Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Палеонтологи назвали в честь Мика Джаггера доисторическую русалку

Палеонтологи назвали в честь Мика Джаггера доисторическую русалку
Фото: Джаггермерикс или водяная русалка Джаггера. Фото: sci-news.com

Палеонтологи из США и Египта сделали подробное описание нового вида anthracothere, который жил в Африке во время миоцена. Животные бродили по земле 19 миллионов лет назад и ученые почему-то решили назвал его в честь сэра Мика Джаггера, фронтмена Rolling Stones.

Имя музыканта похожее на бегемота существо получило за огромные губы, пишет sci-news.com.

Доисторическое животное назвали Jaggermeryx naida (что означает водяная русалка Джаггера), и принадлежит оно к семье вымерших копытных животных, связанных с бегемотами и китами.

Команда во главе с доктором Сафия Хасан Каирского университета обнаружили несколько окаменелых фрагментов челюсти, принадлежавших животному.

Окаменелости были найдены рядом с древними останками сома, черепах, водоплавающих птиц и фекалиями крокодилов.

Jaggermeryx является одним из шести видов антракотериев, найденных на этом месте, но то, что отличает его от других членов этого семейства - серия крошечных отверстий по обе стороны от его челюсти, через которые протягивались нервы, обеспечивавшие чувствительность подбородка и нижней губы.

- У животного, вероятно, была очень иннервируемая - снабженная большим количеством нервов морда, с очень подвижными и чувствительными губами, напоминающие прославленные губы Джаггера, - заявил палеонтолог Грегг Гуннелл из Университета Дьюка.

Изучив количество различных изотопов в костях животного, эксперты пришли к выводу, что оно питалось растениями.

- Возможно, они использовали свою чувствительную морду, чтобы искать корм по берегам рек, зачерпывая растения нижними зубами и крупными губами, - сказала доктор Миллер.

Кстати, Джаггер мог лишить почетного названия "русалку".

- Некоторые из моих коллег предлагали назвать новый вид в честь голливудской звезды Анджелины Джоли, потому что ее губы так же широко известны. Но я решила, что животное должно носить имя Мика, - заявила доктор Миллер.

 

Новости по теме: Мик Джаггер Животные