Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обойти ВНО больше не получится

Обойти ВНО больше не получится
Фото: До недавнего времени существовало не менее пяти лазеек, позволявших избежать ВНО. Фото: Максим ЛЮКОВ

Еще недавно выпускники колледжей и техникумов, которые желали продолжить обучение по специальности, могли поступить в вуз сразу на 2-3 курс. Сдавать чаще всего приходилось всего лишь собеседование (плюс учитывалась успеваемость в предыдущем учебном заведении). Теперь в Минобразования решили отменить такое положение. По словам первого замминистра образования Инны Совсун, претендентам на место в старших курсах бакалаврской программы, тоже придется сдавать внешнее независимое оценивание. Как рассказал "Комсомолке" директор ЦРУО Игорь Ликарчук, до недавнего времени существовало не менее пяти подобных лазеек, позволявших избежать ВНО.  Сейчас будут стремится к тому, чтобы все абитуриенты сдавали ВНО, вне зависимости от года окончания школы или того, в каком именно заведении осваивали программу старших классов. Студент обучается на государственные средства в колледже или техникуме, но не дожидается, что выпускник приступит к работе, а еще 3-4 года вкладывает средства в его образование в университете.

Сами школьники и студенты недовольны нововведением.

– В техникумах основной акцент делают на освоение специальности, а школьную программу дают по верхам, - считает столичный девятиклассник Артем Ковальчук. – Если будут одинаковые тесты для тех, кто там отучился, и тех, кто закончил школу, тогда половина ребят побоится идти в техникумы.  Иначе придется репетиторов нанимать, чтобы попасть в вуз.

Кстати, что будет с самими техникумами пока не решено. Ведь 97 украинских учебных заведений с таким названием не предусмотрены новым Законом "О высшем образовании". Им предстоит переквалифицироваться или в колледжи, или влиться в систему профтехобразования. В Минобразования предполагают, что решения будут приниматься по каждому отдельному техникуму.