Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТОвские войска "оккупировали" Яворовский полигон

НАТОвские войска
Фото: Cтартовали ежегодные Международные военные учения Rapid Trident 2014. Фото: региональный медиа-центр Министерства обороны Украины

На Яворовском полигоне стартовали ежегодные Международные военные учения Rapid Trident 2014 ("Быстрый трезубец"), во время которых иностранные военные поделятся с украинскими своим опытом, а наши покажут, чему научились в зоне проведения АТО.

Яворовский полигон находится в 50 километрах от Львова. Весь полигон занимает площадь более 36 гектаров. Природа завораживает – вокруг леса, поля и холмы. Голова кружится от пьянящего аромата сосен и трав. Обычно это закрытая территория. Но в это сентябрьское утро полигон гудит многоголосьем солдатов-иностранцев.

Торжественное открытие международных учений состоялось, как и полагалось – с хлебом-солью, гимном, поднятием флагов, танцами и торжественными речами. А после всех торжеств армейцы разошлись по местам временного проживания – кто в казармы, кто в палатки. Ну а уже во вторник, 16 сентября для них начнутся суровые военные будни.

Торжественное открытие международных учений состоялось.  Фото: региональный медиа-центр Министерства обороны Украины

КОНКРЕТНО

На Международные учения приехали 200 солдат из США, Азербайджана, Канады, Грузии, Германии, Молдавии, Польши, Литвы, Латвии,  Норвегии, Испании (впервые), Румынии, Великобритании и других стран. Самая большая группа – украинская. Это 600 офицеров и курсантов  Академии  сухопутных войск, Морской пехоты и Национальной гвардии Украины.  Среди зарубежных участников самая большая группа от армии США – 200 человек.

ОФИЦИАЛЬНО

- Учения продлятся до 26 сентября, - рассказал "КП" офицер пресс-группы украинско-американских тактических  учений Rapid Trident 2014  Владимир Скоростецкий. -  Участники будут учиться обнаруживать и обезвреживать взрыв-пакеты, мины.

По словам  специалистов, на учениях будут  использовать 700 единиц оружия, более 50 военных автомобилей и боевых машин. Кроме этого, проведут учебные стрельбы из стрелкового оружия, а также полеты вертолетов армейской авиации.

Во время учений  будут проходить военные колонны, поэтому местных жителей просят не подъезжать близко к полигону на частных автомобилях.

Фото
Фото
15 Сентября 201417:49

Новости по теме: НАТО учения Новости Львова