Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зима в школах: как согреть детей?

Зима в школах: как согреть детей?
Фото: Каждый родитель вправе получить отчет о собранных и потраченных учебным заведением деньгах. Фото: Андрей Кара

В первые две недели сентября в школах проходят родительские собрания. "Комсомолка" узнала, чем они отличаются от прошлогодних. 

Здоровье важнее знаний

Традиционные родительские собрания состояли из анонсов различных кружков, абстрактных рекомендаций по воспитанию и  конкретных разговоров по успеваемости каждого ребенка. А на закуску - сбор денег на нужды класса. В этом году лирика отошла на второй план, главный вопрос - как перезимовать и сколько это стоит.

- Ощущение, что отправляю дочку на зимовку, - вздыхает киевлянка Светлана Костенко, мама 11-летнего Дениса. - Учительница сказала: сложнее всего придется в ноябре и марте, когда занятия точно будут, а на улице - холода. Чиновники обещают, что школы будут отапливать, но педагоги, очевидно, не верят. Советуют родителям, как утеплять школьную форму, чтобы прилично выглядело: облегающие гольфы, теплые жилеты тех же цветов, что и основной наряд. Параллельно собирают деньги на радиаторы. По-моему, это уже перебор: ну не будет же у нас 30-градусных морозов.  

- Если в классах будет холодно, дочку в школу не пущу! - признается мама 9-летней Карины Елена Вячеславовна. - Достану медсправки или как-то улажу с педагогами потом. Для меня главное - здоровье ребенка. Почки, не дай бог, угробит, сидя в холодном помещении и бегая в ледяной туалет. Это на всю жизнь. А те упражнения, которые они должны пройти, после школы никто и не вспоминает. 

Теплые тапочки для класса

Озадачились школы и сменной обувью - почти всех знакомых родителей в Киеве инструктировали на этот счет. Речь не о чистоте полов - в теплой обуви в помещении при движении потеют ноги, а если в классе холодно, то во время занятий быстро остывают. Такие перепады приводят к простудам.

В учебных заведениях победнее разрешили ходить по школе даже в кроссовках, а при необходимости на уроке надевать носки потеплее. В тех, что побогаче, - предлагают закупить теплые тапочки (от 15 грн./шт.).  

Даже такую мелочь как мыло в некоторых школах тоже рассматривают в ракурсе подготовки к холодам. 

- Нам классная руководительница предложила сдать на моющие средства в два раза больше денег, чтобы закупить антибактериальное мыло, - рассказывает жительница Чернигова, мама третьеклассника Наталья Дзязюн. -  Мол, в холодной воде только оно  способно отмыть руки дочиста и защитит детей от инфекции. Но во времена моих родителей отлично обходились хозяйственным - оно тоже лучше отчищает, чем обычное, а стоит копейки. Итак, уже купили кулер, жалюзи в кабинет, покрасили стены и пол.

Не сдали деньги - отработает ребенок

По 40-100 грн. на "бытовуху" на фоне этого родители сдают безропотно: туалетная бумага, моющие средства, лампочки по-прежнему нужны. Самые находчивые представители родительского комитета предлагают закупать в классы фонарики - на случай веерного отключения электричества. Ведь в декабре на 6-7-м уроке за окнами уже тьма. Освещение в школах отключаться не будет, уверяют педагоги. 

Под "соусом" подготовки к холодам в школах активно собирают средства на утепление окон, дверей - в некоторых учебных заведениях. Мол, никакие обогреватели не спасут, если тепло уходит на улицу сквозь щели. Хотя ничего не мешало подумать о ремонте летом. Родители тоже сдают деньги охотнее, чем в прошлые годы, несмотря на финансовые затруднения.

- Все напуганы разговорами о холодной зиме, - рассказывает Маргарита Степанушко, представитель родительского комитета школы №122. - Ведь это наши дети, что на них экономить?   

- У меня сестра с племянником живет в Чехии, - рассказывает киевлянин Анатолий Левченко. - Там тоже собирают деньги на родительских собраниях. Но в фойе школы и на сайте круглый год висят финансовые отчеты, на что пошли эти средства, а если покупки крупные - поименные благодарности папам и мамам - спонсорам. А у нас учителя "выбивают" деньги, будто мы обязаны. Не сдашь - ребенка стыдят, требуют "отрабатывать" - участвовать в ремонте, хотя детский труд у нас запрещен.  

Фото: thinkstockphotos 

В ТЕМУ

Обогреватели всякие нужны 

Вопрос №1 - обогреватели, хотя многие их подвиды устанавливать в школах запрещено. Но и учиться разрешено лишь в том случае, если температура в классе не ниже 17 градусов. Санитарными нормами допускается использование конвекторов с кожухами (при желании ими можно считать не только привычные батареи, но и соответствующие "спрятанные" электроприборы). Конечно, педагогам надо проследить, чтобы они были установлены так, чтобы школьники не могли обжечься или порезаться.

Некоторые школы вместо обогревателей в каждый класс раскошеливаются на электрокамины, стоящие от 1,5 тыс. грн.  

Самые продвинутые учителя и родители вспоминают о том, что холод - не единственная угроза. Большинство обогревателей пересушивают воздух, а влажность в помещении тоже определена нормами - не ниже 40%. Если у ребенка пересушены слизистые оболочки, микробы, попадая на них, не погибают, то есть вероятность инфицирования намного выше. Так что пересушивающие тепловентиляторы - самый худший, хоть и дешевый вариант. 

Масляные обогреватели опасны в другом: они способны взорваться, если  отказывает теплореле. Так что лучше отдавать предпочтение моделям со встроенным увлажнителем, а для комплекта приобрести еще и гигрометры (измерители влажности воздуха), которые  стоят от 200 грн. 

Сложнее всего "оправдать" с точки зрения санитарных норм инфракрасные обогреватели. Но именно их охотнее всего покупают родители - у самих дома такие. Правда, нагревается помещение быстро, и перепад даже по сравнению с коридором или, тем более, улицей - значительный. А еще прибор светится и потрескивает, но дети, способные сосредоточиться в шумном классе, вряд ли так уж сильно будут отвлекаться. Эти отопительные приборы - не всегда посильная нагрузка на школьную проводку. В старых помещениях она может и не потянуть все эти радиаторы. Но менять электропроводку поздно и дорого, так что родители рассчитывают "на авось".    

- У нас школа с собственной бойлерной, поэтому мы спокойны, - поделилась жительница Святошинского района Киева, мама первоклассника Артема Елена Гарник. - Но нам объявили, что отапливать помещения по собственному желанию и у нас не имеют права - вначале должны получить разрешение в районо. Говорят, что отопительный сезон объявить должны с 1 ноября. Если ради экономии электричества начало будут откладывать, придется "выбивать" отдельное разрешение. 

Новости по теме: образование Отопление Школы