Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охрану школ хотят усилить

Охрану школ в наше тревожное время надо усилить, справедливо посчитали в Минобразования и разослали на эту тему письмо в учебные заведения. Вот только дополнительных денег на обеспечение безопасности школьников нет. Поэтому речь идет в основном о правилах поведения, к которым должны приучить учеников. Скажем, разместить памятки о том, как вести себя с подозрительными предметами. Разъясняется, что бомбы могут быть замаскированы в виде авторучек, мини-магнитофонов, мобильных телефонов, игрушек и т.д.

Кроме того, вводят жесткую пропускную систему: на территории школы не должно быть посторонних. Родителям, чтобы попасть помещения учебных заведений, придется получить разрешение администрации. Кстати, такие порядки во многих столичных школах действовали давно. 

Правда, правилами безопасность не обеспечишь, если на входе - бабушка-вахтер. В Киеве, как рассказал менеджер отдела физической охраны столичной фирмы "Порядок" Аркадий Ляшенко, около тысячи охранных агентств, услуги которых стоят от 3 тыс. грн. в месяц. В идеале надо нанимать двух охранников, один из которых регулярно обходит территорию. "Тревожных кнопок" нет в половине столичных школ. Установка оборудования стоит от 3 тыс. плюс ежемесячное обслуживание от 500 грн. Но такой уровень безопасности могут обеспечить только сами родители, если скинутся. 

Новости по теме: образование Школы Охрана