Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских студентов и школьников хотят отправить на стрельбы

Украинских студентов и школьников хотят отправить на стрельбы
Фото: Школьников и студентов обучат обращению с огнестрельным оружием. Фото: guns.ru

Народный депутат Виктор Жеребнюк предложил ввести в Украине систему военно-патриотического воспитания молодежи. Стрелять будут учить как мальчиков, так и девочек.

Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады №5045 от 11 сентября под названием "Об организации военно-патриотического воспитания молодежи". 

Согласно проекту Рада предложила Кабмину в трехмесячный срок внести на рассмотрение парламента законодательные предложения, направленные на создание и функционирование системы военно-патриотического воспитания молодежи, независимо от пола. 

- Ситуация на востоке Украины диктует необходимость в системных мероприятиях, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, в частности учитывая необходимость подготовки потенциальных кандидатов для вооруженной защиты государства. Главной доминантой военно-патриотического воспитания молодежи, независимо от пола, должно стать формирование у личности активной по форме и моральной по содержанию жизненной позиции. С другой стороны, в современных условиях именно военно-патриотическое воспитание молодежи необходимо рассматривать как перспективную и приоритетную сферу социальной жизни страны, - говорится в пояснительной записке.

Система такого воспитания, по мнению депутата, должна включать: 

-  учебную подготовку, которая будет осуществляться в общеобразовательных учебных заведениях, профессионально-технических учебных заведениях и высших учебных заведениях I и II уровней аккредитации; 

-  полевые занятия, которые будут проводиться на базе специальных учебных центров и предусматривают выполнение нормативов по основам гражданской обороны и военного дела с использованием оружия, в том числе стрельбу из автоматического стрелкового оружия боевыми патронами, приборов, снаряжения, средств инженерного вооружения и индивидуальной защиты и т.д. 

Также в проекте значится, что для реализации проекта необходимо:

-  проведение отбора кандидатов на должности инструкторов (преподавателей) по военно-патриотическому воспитанию молодежи, предоставляя преимущества участникам боевых действий и антитеррористических операций; организацию их методической подготовки. 

- формирование базовых и типовых учебных планов, образовательно-профессиональных программ общеобразовательных учебных заведений, профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I и II уровней аккредитации, в которых будет предусматриваться необходимый учебный время для комплексного изучения соответствующих учебных дисциплин, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи . 

- определение четкого перечня обязательных элементов учебно-материальной базы, основных нормативов по основам военного дела и условия их выполнения, критерии оценки знаний и навыков по основам военного дела. 

- обеспечение учебных заведений учебными пособиями, вооружением, боеприпасами, военным и другим имуществом, соответствующими помещениями и базовыми полигонами для организации и проведения стрельб из автоматического стрелкового оружия боевыми патронами. 

- создание и поддержание жизнедеятельности специальных учебных центров, на базе которых будут осуществляться полевые занятия, предусматривающие выполнение нормативов по основам гражданской обороны и военного дела с использованием оружия, в том числе стрельбу из автоматического стрелкового оружия боевыми патронами, приборов, снаряжения, средств инженерного вооружения и индивидуального защиты и т.п.

Средства на выполнение этой программы должны быть взяты из госбюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США девочка расстреляла инструктора из УЗИ

В штате Аризона девятилетняя девочка сделала несколько выстрелов по инструктору в тире из автоматического оружия.

Девочка вместе с семьей путешествовала и родители решили показать ей как обращаться с оружием, пишет "ВВС".

Ребенок взял в руки пистолет-пулемет "Узи"и  начал стрелять по мишени. Первый выстрел был более чем удачным, однако затем девочке не удалось справиться с отдачей, в результате чего несколько пуль попали в инструктора.

39-летний Чарльз Вакка был доставлен в госпиталь на вертолете, но вскоре умер от ранения в голову.

 

Во многих американских штатах детей начинают учить обращению с оружием с малых лет, однако обычно на стрельбищах действуют строгие правила безопасности, соблюдение которых исключает подобные инциденты.

Новости по теме: законопроект стрельба