Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Ирландии спустя 300 лет откопали древнее признание в любви

В Ирландии спустя 300 лет откопали древнее признание в любви
Фото: То самое кольцо, которое нашли спустя 300 лет. Фото: соцсети

Золотое кольцо с выгравированным романтическим посланием было обнаружена спустя 300 лет после того, как было утеряно.

Охотник за сокровищами Том Росс нашел редкое украшение  пашне возле Ньютонабби, Графство Антрим, что в Северной Ирландии, пишет ВВС.

Кольцо тончайшей ручной работы датируется концом 1600-х годов и состоит на 85% из золота. На него нанесена надпись на староанглийском "I noght on gift bot gifer", что значит "не смотри на подарок, но на дарителя". 

Такое кольцо обычно использовалось для помолвки. В то время обмен кольцами служил в качестве  символа будущих обязательств друг перед другом. Такими украшениями обменивались мужчины и женщины начиная с 1500-х годов и позже.

69-летний охотник за древностями Том Росс сначала подумал, что найденное им кольцо - дешевый брелок.

- Я думал, что это был обычный хлам,  - заявил он. А затем показал кольцо эксперту в Англии, который сказал, что это настоящее сокровище.

Элис Тейлор, куратор прикладного искусства в Национальном музее Северной Ирландии, заявил, что оставлять гравировку на кольцах было традицией в те далекие времена.

Рядом с полем, где найдено украшение, раньше находились церковь и кладбище, поэтому через эту территорию постоянно проходило большое количество людей.

Также специалисты рассказали, что ранее в этом районе довольно холодно, поэтому девушка, носившая украшение, даже могла и не заметить пропажи кольца - так сильно мерзли пальцы.

Теперь мистер Росс намерен серьезно исследовать участок при помощи металлоискателя.