Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктория Полевая - та, которая живет звуком

Виктория Полевая - та, которая живет звуком
Фото: Виктория Полевая празднует день рождения.

Виктория родилась в  семье с музыкальными традициями. Ее отцом был композитор Валерий Полевой, дедом  - артист Государственного украинского народного хора им. Г. Веревки Петро Могила.

Окруженная творчеством родных, Виктория начала сочинять в раннем возрасте. Ее "творческий рост" протекал в борьбе с отцом.

В консерватории первые годы для Полевой прошли под знаком нигилизма. В то время она сильно дружила с композитором Сергеем Зажитько. Вместе пара много "хулиганила".

Взрослея, Виктория несколько раз менялась как композитор.  За свою карьеру она создала  три симфонии, балет "Гагаку" по новелле А. Рюноскэ "Муки ада", множества оркестровых, хоровых, вокальных и камерных сочинений.

Произведениям Виктории свойствен напряженный драматизм, это музыка духовного усилия; катарсис здесь обретает первоначальную энергию высокого потрясения. 

К ее произведениям обращаются лучшие оркестровые и камерные составы как в Украине, так и за рубежом; опусы киевского композитора исполняются на фестивалях современной музыки в Украине, России, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Италии, Франции, Польше, ОАЭ, США, Перу, Чили, публикуются швейцарским издательством "Sordino Ediziuns Musicalas".

Новости по теме: История Киев