Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дружба может снизить самооценку

Дружба может снизить самооценку
Фото: Гармонично развитая личность способна радоваться успехам других людей. Фото: psychologies.com

"Токсической дружбой" психологи обозвали внешне вполне адекватные отношения: люди общаются, откровенничают, поддерживают друг друга. Но что-то медленно отравляет жизнь хотя бы одного приятеля и постепенно снижает его самооценку, рассказывает психолог Лидия Ващук. Так что по внешним признакам "токсичные отношения" не распознать. А на что же тогда обращать внимание? Оказывается, все дело в характере отдельных людей, с которыми лучше не сближаться. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо.

Вечный страдалец

Самый популярный типаж, согласно опросам. Друг или подруга, преданные и заботливые, с которыми нет причин разругаться. Единственный минус: большую часть общения тратят на жалобы. И это перевешивает все  плюсы, так как разговор с ними вызывает раздражение или приступ тоски. Некоторые из жалобщиков  – нытики, другие, как ни странно, видят жизнь намного оптимистичнее, чем кажется. Просто вызвать сочувствие -  единственный известный им способ обратить на себя внимание.

Если человек неожиданно превратился в жалобщика, это может свидетельствовать о скрытой депрессии или о том, что ему не хватает вашей поддержки. Но постоянное нытье – сигнал, что человека не удовлетворяет та забота, на которую могут рассчитывать друзья. Он браконьерским способом выбивает "добавку". Если пойти на поводу, вы со временем ощутите себя выжатыми, эмоционально опустошенными или же "вечный страдалец" будет отнимать у вас больше времени, чем вы можете уделять семье и самим себе.

Милый тролль

Этот приятель, "душа компании",  наоборот, поднимает всем настроение. Многие рады видеть его, но именно вас он избрал другом. Все бы хорошо, вот только вас же он избрал мишенью для насмешек. Возмущение его удивляет: "Ты что, я же по-дружески…". Чем дальше, тем обиднее шутки, но не хочется признаваться в отсутствии чувства юмора. И ссориться нежелательно – все-таки друг!

Подобные отношения характерны не только для подростков. Зрелые женщины или солидные мужчины неплохо общаются с друзьями наедине, но стоит попасть в компанию – ведут себя как дразнящиеся дети. Чаще всего подобный способ самоутвердиться за чужой счет типичен для людей с заниженной самооценкой, для которых друг – это фон, на котором удобно выделяться. Неприятные эпизоды в компаниях – не случайность, а то, ради чего такие люди поддерживают с вами отношения, оказывают услуги, общаются. Нужна ли такая роль вам самим?

Есть и безобидный вариант "весельчаков" - они искренне любят розыгрыши и подшучивания. Но у них есть два отличия от "злостных шутников": их поведение не меняется, когда вы остаетесь наедине, а также они рады подколкам в свой собственный адрес. Таким людям сложно объяснить, что для вас обидно, а что – приемлемо. Критику они воспринимают, как знак того, что друг "зазнался" или больше их не ценит. Чтобы ощущать себя на равных, расслабьтесь и чаще шутите сами.  

Конкурент-завистник

Чтобы дружить, достаточно в большинстве случаев радоваться успехам друг друга, совсем уж без легких уколов  зависти редко кому удается прожить. Хуже, когда  кто-то провоцирует соперничество на каждом шагу. Например, хвастает успехами на работе и вниманием противоположного пола, подчеркивая, что вам подобное не светит. Опять-таки под соусом дружеской откровенности. Или каждое ваше слово воспринимает в штыки: рассказал о прочитанной книге – кичишься познаниями? Поделился переживаниями – намекаешь на тонкость своей натуры?

Если негатив в предыдущих вариантах накапливается постепенно, то  соперничество может неожиданно возникнуть даже при давней благополучной дружбе и "переродить ее", подобно тому, как доброкачественная опухоль превращается  в злокачественную. Толчком могут стать быстрые изменения социального или семейного статуса одного из вас: кто-то резко разбогател, сделал головокружительную карьеру, создал удачную семью, а второй как раз в этой же сфере жизни испытывает проблемы. Соперничество также запускает кто-то третий: знакомый, регулярно вас сравнивающий, а чаще всего – любимый человек одного из вас. Дружба становится "токсичной", если ее преображает желание хорошо выглядеть в глазах жены друга или бесцельное женское кокетство в присутствии  мужа подруги. Когда же речь идет о настоящем интересе к вашему избраннику и настоящей ревности, эту ситуацию вообще нельзя назвать дружбой. Во-первых, отношения становятся конфликтными, во-вторых, ценил ли вас человек, который пытается разрушить вашу любовь?

В тему

Женская дружба ни хуже и ни лучше

Исследование, в котором приняло участие более 22 тысяч человек, показало, что "токсичные приятели" есть у трех четвертей опрошенных. Вопреки мифам о женском соперничестве и настоящей мужской дружбе, показатели приблизительно одинаковы для представителей обоих полов. Около половины опрошенных регулярно общаются хотя бы с одним человеком, который ведет себя эгоистично или подавляюще. И это не случайный знакомый, а давний друг.