Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Херсонской области срочно приводят в порядок бомбоубежища

В Херсонской области срочно приводят в порядок бомбоубежища
Фото: Защитное сооружение в подвале многоэтажки. Фото: oda.kherson.ua

Власти Херсонской области провели ревизию 138 существующих в регионе бомбоубежищ. Как оказалось, в 53 в случае опасности уже можно разместить людей, а 40 помещений еще надо привести в порядок.

Кроме того, 45 укрытий на территории области невозможно восстановить.

Об этом сообщил первый заместитель начальника ГСЧС Украины в Херсонской области Александр Рудницкий

- Акцентируем внимание на том, что укрытие населения будет происходить в подвальных помещениях многоэтажек, в сельской местности – в подвалах частного сектора. Сейчас органы местного самоуправления с привлечением жилищно-коммунальных контор, представителей ОСМД и квартальных проводят работу по наведению порядка в подвальных помещениях подчиненных многоэтажек. Также проходит разъяснительная и учебная работа с населением по действиям в случае возникновения военной угрозы и порядка пребывания в укрытиях, - сообщил Рудницкий.

Как сообщила Инна Трибух, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА, существующие на территории Херсонщины защитные сооружения смогут вместить 495 тысяч человек, что составляет 80% населения области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Киеву развесили правила безопасности во время бомбежки

На досках объявлений в Оболонском районе Киева появились новые листовки. На них убористым шрифтом напечатаны правила поведения во время возможной бомбежки. Из листовки узнаем, что прятаться нужно на цокольных этажах домов, в подвалах высоток, на паркингах, станциях метро и в бомбоубежищах. А о расположении всего перечисленного заранее интересоваться у сотрудников ЖЭКа.

Искать убежище стоит после звукового сигнала, который оповещает о бомбежке. А киевляне, которые во время сигнала находятся дома, должны оповестить соседей, захватить документы, средство связи и аптечку, и убегать в один из схронов.

Кстати, в Интернете появилась полная карта бомбоубежищ Киева. Таких объектов, не считая станций метро, в столице насчитали 76.

НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КАРТИНКИ