Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какое кино сейчас нужно Украине?

Какое кино сейчас нужно Украине?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Назар САВКО, певец, Львов:

- Такое, какое снимал Иван Мыколайчук. Он настолько сильно любил Украину, что это чувство передавалось в его фильмах зрителям. Сейчас нужно возвращать такое кино, где отражаются реальные проблемы государства. Ведь тематику фильмов Мыколайчука можно спроектировать и на современные реалии.

Олег ЛИМОВ, режиссер, Донецк:

- Кажется, наступило время смотреть черно-белое немое, но правдивое и искреннее кино. Сейчас люди, как никогда, чувствуют фальшь, а вот красивая современная картинка отступила на второй план. 

Людмила БАРБИР, ведущая "Сніданку з 1+1":

- Необходимы исторические фильмы. Мы должны хорошо знать правдивую историю, ведь ранее ее неоднократно переписывали и корректировали. Время себя познавать.

Владимир МИСЛАВСКИЙ, историк кино, Харьков:

- Кинематограф не должен зацикливаться на политике. Нужно затрагивать струны человеческой души независимо от географии и исторического момента.

Андрей БЕРЕЗКИН, режиссер, Днепропетровск:

- Вселяющее желание идти наперекор всем невзгодам. Кино, в котором подчеркиваются вечные ценности: любовь, забота о ближнем, красота природы, чувств и отношений. И оно должно быть не артхаусное, а простое, доступное для понимания каждому.

Ирина ЛЕВЗЮК, режиссер, Одесса: 

- Пора отказаться от криминальных драм и пустых комедий. Нужно создавать больше фильмов о героях, чтобы во всем мире люди знали, что нашей стране есть кем и чем гордиться. 

Людмила ЗЕЛЕНЮК, заслуженный работник культуры Украины, Запорожье:

- Украине необходимо свое кино. Фильмы о легендарных украинцах, которые возродят патриотизм.

Денис РЖАВСКИЙ, глава Украинской киноассоциации:

- Сегодня на востоке страны ежеминутно происходят сюжеты голливудских блокбастеров. Мы обязаны зафиксировать все это для будущих поколений. Украине необходимо кино, которое будет способствовать восстановлению мира!

Сергей, читатель сайта kp.ua:

- Светлое, жизнеутверждающее, с элементами украинского юмора, как, например, "Свадьба в Малиновке".