Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Француженки массово отказываются загорать топлесс

Француженки массово отказываются загорать топлесс
Фото: Знак, запрещающий загорать топлесс. Фото: bitsandpieces.us

На фоне парижан, загорающих на берегу Сены,  зрелище женщины топлесс до недавнего времени было едва ли не иконическим. Однако только 2 процента француженок до 35 лет желают сегодня обнажать грудь, свидетельствуют результаты опроса журнала Elle. Это разящая перемена по сравнению с повсеместным нудизмом на Французской Ривьере в 1960-тых, секс-символом которых была белокурая Бриджит Бардо.

Бриджит Бардо загорает на пляже в 1960-х. Фотография: Bettmann/Corbis

- Это кажется вульгарным. Люди стали более стыдливы в наши дни, - объясняет 60-летняя Мюриэль Трэзи, одетая в закрытый купальник.

22-летняя Сандра Риа, одетая в бикини, вторит ей в унисон:

- Я никогда не делала этого. Я очень смущаюсь, - сказала девушка.

В 1960-тых во Францию пришла сексуальная революция. Женщины сбрасывали с себя все ограничения, включая и верхнюю часть пляжного туалета.

- Мужчинам не нужно себя ни в чем ограничивать, почему же мы должны? - ратовали за сексуальное равноправие феминистки. 

Радикальное обнажение заложило рискованную моду, когда фотографии позирующей Бардо с обнаженным бюстом облетели весь мир. Масла в огонь подлили запреты Ватикана и католической церкви в Испании. Тогда Франция оказалась в авангарде, разрешив купание в "монокини" в 1970-тых. Бикини без верхней части стало символом свободы и достоинства Галлии.

Но времена меняются. Меняются и вкусы.

Парижский пляж, берег Сены. Девушка подставила солнечным лучам спину, но купальник не сняла. Фото: AP

Наблюдатели французских мод скорее отметят уклон в сторону большей закрытости тела. По мнению социологов, француженки, скорей всего, позабыли о завоеваниях феминизма. Или попросту перестали придавать им значение.

- "Молодняк" сегодня не очень стремится выделиться из толпы. У них уже есть достигнутая свобода... Поэтому они немного распустили пояса и принимают все как должное, - сказал Жан-Клод Кауффман, автор книги "Женские тела, мужские взгляды. Социология обнаженной груди".

По мнению ученых, поколение Х, люди, родившиеся в 1960-тых, находятся в зрелом возрасте, а поколение Y или Миллениум - те, кто родился после 1981 года - делают выбор в пользу традиционных ценностей, становясь более консервативными.

И в тех местах, где власти разрешали обнаженность, сегодня появился официальный запрет.

Обилие смартфонов и фотокамер на общих пляжах уменьшило ряды желающих загорать топлесс. Фото: AP

В Париже вы найдете официальный знак, показывающий красотку в бикини на пьедестале, у которой нет лица.

- В парках и садах, мы не забываем носить ВЕРХ и низ, - говорит знак при входе в Парк Монсо в Париже, популярное пляжное место возле Триумфальной арки.

Хотите верьте, хотите нет, но снижение количества загорающих топлесс также вызвано финансовым кризисом, пишет AP.

- Во Франции с начала финансового кризиса стал проявляться аскетизм, - сказал Кауффман. Если обнаженный бюст стал символом риска и революции, закрытость - способ вернуть безопасность. В смутные времена люди предпочитают одеваться скромно.

И это не говорит о том, что принятие солнечных ванн выйшло из моды.

В этом году министр окружающей среды Сеголен Руаяль отвергла множественные отчеты и обратилась к женскому персоналу с просьбой одеваться "более подобающим образом".

Но больше всего шуму наделал Твиттер и цифровая эра.

22-летний Натан Асулин, представитель службы Парижского пляжа, говорит, что загорающие не хотят быть сфотографированными в обнаженном виде. Обилие смартфонов и камер, а также Фейсбук и другие социальные сети делают всех в равной степени беззащитными.

- Я наблюдаю множество пожилых мужчин, они снимают здесь все на фотокамеры. Это происходит постоянно, и их трудно отговорить не делать этого, - посетовал Натан.

Новости по теме: Франция топлесс