Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В атмосфере в этом году рекордное количество углекислого газа

В атмосфере в этом году рекордное количество углекислого газа
Фото: Земле уже давно грозит экологическая катастрофа. Фото: rsn-rt.ru

Всемирная метеорологическая организация сделала отнюдь не обнадеживающее заявление: "в атмосфере еще никогда не было так много углекислоты", передает Русская служба ВВС.

Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро также рассказал о том, что у мирового сообщества практически не осталось времени на борьбу с парниковым эффектом.

По данным организации, уровень СО2 в 2014 году в атмосфере повышается просто-таки рекордными темпами и гораздо быстрее, чем в каждый из предыдущих 30 лет.

Несомненно, что такое огромное количество парниковых газов на планете приводит к тому, что климатические условия сильно изменяются.

Причиной такого неимоверного количества углекислого газа, по мнению Жарро, является сжигание нефтепродуктов в двигателях внутреннего сгорания.

Помимо ухудшения атмосферы, от цивилизации страдает и обитатели мирового океана – из-за повышенных выбросов углекислого газа кислотность океана повышается с огромной скоростью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США начало наблюдать из космоса за цветением водорослей, чтобы предотвратить болезни

 

Казалось бы, все мы привыкли к тому, что в конце лета и начале осени все водоемы начинают активно цвести. А вот американцы подошли к делу очень серьезно – они впервые начали изучать этот процесс из космоса. При чем, американцы задействовали новейшее оборудование NASA.

Цветет вода из-за активного размножения фитопланктона. Теперь же изучают ее при помощи специального гиперспектрального сенсора прибрежных океанических вод (HICO) NASA, установленного на Международной космической станции.

Примечательно, что снимки водорослей с орбиты просто потрясающие и завораживающие. На них можно увидеть само цветение, а также спекторальный анализ процесса.