Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три домашние спа-процедуры, которые помогут омолодить лицо и тело

Три домашние спа-процедуры, которые помогут омолодить лицо и тело
Фото: Обертывания с мякотью винограда хорошо увлажняют кожу. Фото: lifestyleasia.com

Говорят, что полезнее всего есть продукты по сезону. Это же касается и ухода за кожей.

- Процедуры с сезонными продуктами помогут не хуже разрекламированных методик из спа-салонов, - говорит киевский косметолог Людмила Гончарук. – Лучше всего для этого подойдет дозревающий сейчас кислый синий виноград, а также сливы и свежий медок.

 

Обертывания с виноградом

Начнем, пожалуй, с борьбы с рыхлой кожей, покрытой раздражениями и пятнами. Устранить неровную пигментацию "слезающего" загара, подтянуть мышечный тонус, улучшить тургор можно при помощи обертываний с мякотью винограда.

Желательно использовать домашние ягоды с дач. Такие можно купить у бабушек на рынке. "Винные" сорта - как правило, кислые с твердой кожицей - лучше подойдут.

Виноград (400-500 г) разомните, удалите кожуру и косточки. Добавьте две-три столовых ложки растительного масла (желательно, оливкового). Полученную кашицу следует наносить тонким слоем на проблемные участки (бедра, ягодицы, бока, предплечья). Затем сверху положите кусочек пищевой пленки и достаточно плотно "примотайте". Через полчаса снимите "компресс", кожу сполосните прохладной водой и смажьте увлажняющим средством.

ВАЖНО: Все тело оборачивать не стоит, потому что может возникнуть эффект перегревания. 

 

Умывания со сливками

Речь идет как о молочных сливках, так и о фруктах. Молочные сливки с чайной ложкой морской соли сыграют роль отличного природного скраба, если нанести полученную смесь на кожу на 3-5 минут. Затем смыть теплой водой, просушить вафельным полотенцем и нанести питательное средство (например, маску). Скрабом нельзя пользоваться чаще одного раза в 8-10 дней.

Фруктовые умывания на сливах готовят по следующему рецепту: два-три плода ошпаривают кипятком и очищают от кожуры, вынимают косточки, мякоть разминают вилкой и слегка процеживают через марлю. Оставшуюся смесь используют как своеобразное мыло  - наносят на кожу на две минуты, а затем смывают.

ВАЖНО: для очень сухой кожи в мятые сливы следует добавить чайную ложку оливкового масла. Для очень жирной – половину чайной ложки лимонного сока.

 

Парка с тыквами

Распаривающие процедуры очень полезны для обмена веществ на всех уровнях – и в органах и в тканях. Поэтому было бы хорошо совместить поход, например, в баню (или просто принятие в меру горячей ванны) с применением тыквенного скраба, который поможет отшелушить ороговевшие клетки, напитает эпидермис полезными микроэлементами, сузит поры и подтянет дряблую кожу.

Понадобиться тыквенная мякоть и семечки, которые надо предварительно просушить, почистить и потолочь. Для начала измельченные семечки добавляем к смеси из чайной ложки меда и чайной ложки морской соли. Все вместе наносим на кожу и слегка растираем. Через две минуты все смыть теплой водой! Затем мякиш тыквы мешаем с ложкой растительного масла и наносим на проблемные участки кожи на 10 минут. Ополаскиваем теплой водой. После обязательно воспользуйтесь увлажняющим средством.