Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые разработали кибернетический протез ноги

Ученые разработали кибернетический протез ноги
Фото: Протез дает возможность восстановить полную мобильность. Фото: gizmodo.co.uk

Ученые из Лондона создали искусственную ногу, которая не надевается на поврежденную конечность, имитируя ее, а дает возможность восстановить полную мобильность, пишет hi-news.ru.

Новая технология имплантации получила название Itap (от "intraosseous transcutaneous amputation prosthesis", "внутрикостный чрезкожный ампутационный протез") подразумевает установку металлического имплантата прямиком в кости утерянной конечности.

Металлический имплантат проходит под кожей и прикрепляется к искусственной ноге, создавая прямую связь между протезом и телом. Благодаря этому человек может  чувствовать то, что происходит с его искусственной ногой и избежать раздражения кожи от ношения обычного - искусственного.

Новый протез обладает удивительным уровнем обратной тактильной отдачи. Ценой всего этого, конечно же, станет то, что после установки такого вживляемого протеза его невозможно будет снять. Он станет частью вашего тела.

- Я теперь знаю, где находится моя нога. Возможность осознания этого возросла многократно, потому что теперь я могу чувствовать ее через свою кость. С обычным протезом это совершенно невозможно, но с Itap вы можете чувствовать все. Он фактически вернул мне ногу, - рассказал Марк О’Лири, один из 20 первых добровольцев, принимающих участие в клинических испытаниях новой технологии.

Разработчики технологии вдохновлялись под впечатлением от функций и особенностей оленьих рогов. Для исключения возможности отторжения телом металлического имплантата, ученые разработали его таким образом, чтобы он был таким же пористым, как и оленьи рога в тех местах, где они соединяются с черепом. Эта пористость позволяет мягким тканям более естественно соединяться с твердыми тканями имплантата.

Пока Itap достался лишь нескольким счастливчикам, так как технологию еще будут долгое время совершенствовать и проводить тестирования.

Новости по теме: имплантация Технологии