Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бойцы, которые без приказа оставили зону АТО: "Мы не дезертиры, а в отпуск приехали"

Бойцы, которые без приказа оставили зону АТО:
Фото: Более шестидесяти бойцов самовольно приехали в отпуск после двух месяцев службы на востоке страны. Фото: zik.ua

Военнослужащих, которые возвращаются с востока домой на побывку, на Львовщине традиционно встречают с цветами и флагами. Однако в четверг 4 сентября в городке Яворов (Львовская область) местные жители проигнорировали приезд 64 бойцов 24-й отдельной механизированной Железной бригады, которая здесь дислоцируется.

Бойцы неожиданно для всех вернулись из зоны АТО после двух месяцев службы, якобы в отпуск. Все они были мобилизованы из западных областей Украины.

"НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО МЫ СТРУСИЛИ"

Приехав из Луганской области на арендованном автобусе, в первую очередь направились в воинскую часть в Яворове. Возле входа на территорию расположения бригады их поджидали семьи. Объятия, слезы… А потом бойцы потребовали встречи с руководством части, чтобы оформить официальный отпуск. Им объяснили - решение о ротации принимает Генштаб и пока такого приказа не было. Более того, прибывшие военные сейчас числятся там, куда их командировали для выполнения боевых задач, а именно – в зоне АТО.

Ответ вызвал бурю негодования у бойцов и их родных.

- Два месяца мы были на передовой, и каждый день только и слышали обещания об отпуске, - нервно затягивается сигаретой военнослужащий из Новояворовска Андрей. – Как воевать против танков и "Градов" с одним автоматом, то можно, а дать пару дней передышки нам – то уже дезертирами обзывают? Мы с ребятами приняли решение отправиться домой в отпуск. Сдали оружие, наняли автобус и поехали.

-Не думайте, что мы струсили, это не так, - присоединяется к разговору боец Иван. – Это бунт против того, что нас, без необходимого вооружения, бросают в котел. Это бунт против ненадлежащего командования АТО. Поверьте, если бы мы не уехали, то завтра наши матери, жены и дети получили бы тот самый "груз 200"…

ЗА ТАКОЕ ДАЮТ СЕМЬ ЛЕТ 

Однако в армии самодеятельность не поощряется. За такое "железным" бойцам грозит до семи лет лишения свободы. Правда, пока что руководство выясняет все причины сложившейся ситуации.

- Скажу коротко и по делу: если у этих военных есть документы, согласно которым они покинули место службы, – значит все в порядке. Документов нет – значит, дезертиры, - объяснил "Комсомольской правде" в Украине" руководитель Западного регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Александр Поронюк.

А тем временем "отпускники" разъехались по домам. Уже в родных стенах бойцы будут дожидаться вердикта командиров.

Новости по теме: Новости Львова ООС (АТО)