Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валентина Кочур – та, которая посвятила жизнь киевской опере

Валентина Кочур – та, которая посвятила  жизнь киевской опере
Фото: Киевская публика полюбила Валентину Кочур с первой партии. Фото: io.ua

Голос Валентины Кочур,  солистки Национальной оперы Украины, лауреата премии "Образ мечты", звучал со сцен многих театров СНГ и Западной Европы.

Валентина – уроженка многострадального Донецка. Ее отец умер вскоре после окончания войны, и мама Кочур сама воспитывала восьмерых детей. При этом Валентина была младшей.  Логично, что при таком раскладе о достатке в жизни говорить не приходилось.

Песня в жизни

Несмотря на сложное детство, Валентина пела с самого малого.  Она постоянно радовала соседей своими первыми "партиями" - популярными в то время песнями "Катюша" и "Синий платочек".

Заниматься музыкой Кочур начала в 10 лет.  Закончив школу, она поступила в Донецкое музыкальное училище.  На четвертом курсе Кочур перевелась  в Киевскую Государственную Консерваторию. Она стала одной из пяти абитурентов, которых в тот год приняли на вокальное отделение.   

По окончании обучения Валентина пришла в киевский театр. Сразу же после прослушивания ее приняли в стажерскую группу. Первой партией Валентина стала Ольга в "Евгении Онегине". Выступления Кочур пользовались успехом с первого дня.  Учитывая успех у зрителя, карьера Кочур довольно-таки быстро пошла вверх. За полтора года она исполнила около десятка партий, перейдя затем в Новосибирскую оперу,

Вскоре новый оперный театр открылся в Днепропетровске. Валентину зачислили в его труппу. Там певица проработала два сезона и получила свое первое звание - заслуженной артистки Украины.

Валентина Кочур посвятила свою жизнь опере. Фото: io.ua

Киев

В 1976 году Кочур поехала на гастроли в Киевский оперный театр. Первым ее выступлением  стала "Кармен", которое  закончилось настоящими овациями.

Певица закончив петь, по обыкновению ушла в гримерную.  Однако не успела она зайти в комнату, как за ней прибежали:  "Идите на поклон!".

Кочур поняла, что с этих пор принадлежит киевской публике.  Вскоре после этого выступления она была зачислена в штат театра как исполнительница ведущих ролей. Певица выступала на этой сцене следующие 34 года - до 2010 года. 

Певица исполнила около 50 партий. Фото: io.ua

Наследие

За свою карьеру Валентина спела около пятидесяти партий. Параллельно она занималась  педагогической деятельностью.  При этом в основном она работала в основном с женскими голосами.  

Партия-мечта

По признанию самой певицы, ее  заветное партией всегда была Амнерис в опере Дж. Верди "Аида". И эта мечта осуществилась в 1998 году.  

Валентина Кочур с народным артистом Дмитрием Гнатюком. Фото: io.ua

 

Новости по теме: История