Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как флиртовать, не изменяя партнеру

Как флиртовать, не изменяя партнеру
Фото: Флирт еще и искусство радоваться жизни. Фото: becomegorgeous.com

Флирт – игры для тех, кто не хочет с приходом осени грустить, а раздумывает: расцвести или распуститься. Правда, само понятие путают, с чем только можно, негодует психоаналитик Тамара Нечай. Скажем, курсы флирта и флирт-вечеринки – только красивое название для соблазнения и экспресс-знакомств. А иногда невинным флиртом называют реальные измены (кстати, они бывают не только физическими, но и моральными).  Так что же это такое?

Техника влюбления

Тренинги и школы флирта впервые в странах бывшего СССР начали проводить 10 лет назад. Среди преподавателей столь специфических умений редко встретишь психологов. Остальные считают, что  право преподавать им дают пройденные в прошлом подобные тренинги и вера в свою "донжуанистость". Появились даже "международные тренеры по флирту". У них своя терминология: такие перлы, как "техника влюбления" и "завязка отношений в общественных местах". Варианты тренингов для разных полов различаются. На женских тренингах предлагают создать иллюзию, что дамы готовы позволить себе больше, чем обычно. Учат сексуальным жестам, дразнящему поведению, "секретам гейш". И все это – чтобы "приманить мужчину и приучить его к мысли о серьезных отношениях". Так что вычислять учат как раз, "не сорвется ли с крючка хотя бы год". Серьезность намерений "просчитывают" по тому, насколько романтическое свидание устроил поклонник.

У мужчин – все наоборот. Им предлагают намекать на длительные отношения, настраиваясь на одноразовые встречи. Скажем, упомянуть, что хотели бы иметь детей в будущем. Или – о том, что совместная жизнь партнеров сближает. Хотя эти фразы ничего не обещают конкретным девушкам, они заставляют их надеяться. Здесь критерии успеха  – не длительность, а скорость: как быстро желаемый "объект" окажется в постели.  В ход идут неизбитые комплименты, красивые жесты, так называемый "крышеснос" (необычные свидания). Например, спрятать в парке "клад" в виде букета цветов или бутылки вина, в потом "случайно" на него наткнуться вместе с новой знакомой.

Все это не имеет никакого отношения к искусству флирта.

Словесное фехтование

Слово, появившееся в светском обществе 19 века, переводится со старофранцузского  как "цветение". Означало оно вовсе не соблазнение, а "сексуально окрашенное поведение, не ведущее к сексу". Флиртовали те, кто не стремились завоевать сердца друг друга, а лишь хотели убедиться в собственной женственности или мужественности, повысить самооценку, получить порцию комплиментов. Это как бы взрослая игра, суть которой - "состязание" в остроумии, разговор с тонкими намеками, двусмысленные, но не пошлые жесты (изначально женщины перебирали веер, прикрывали им лицо, подчеркивая то глаза, то губы). Флирт исключал прикосновения и откровенную демонстрацию тела, так что в него не вписываются советы "случайно приподнять юбку повыше".  Такое поведение влекло за собой как в спорте дисквалификацию, ведь флирт существовал не для доступных женщин, а для тех, о которых фантазировали.

Перебрасывание фразами "на грани допустимого", быстрые и остроумные ответы считалось наслаждением само по себе, а также совершенствованием умения вести интересную беседу. Флиртовать с незнакомцами считалось недопустимым: они могли неправильно понять намеки. Ценилось ощущение безопасности, гарантии, что не последуют сексуальные требования. Флирт можно считать "тренажером", который в будущем облегчит общение с избранником, а не попыткой найти этого самого избранника. По словам психоаналитика Николая Нарицына, это -  стратегическая игра, "умение управлять бессознательным с помощью интеллекта".

В тему

Говорите, что хотите, но приятное

Грань между ухаживанием и приставаниями - не в самих фразах и обращениях, как думают некоторые. Одних женщин ввергнут в шок деликатные намеки насчет очаровательных форм, а для других - грубоватые слова насчет "классных сисек" - приятнейший комплименты. Грань – в  навязчивости, игнорировании реакции.  Если незнакомой женщине неприятны комментарии по поводу ее внешности, продолжать кричать ей что-то, настаивать на знакомстве – уже оскорбление. Сексуальными домогательствами считают одностороннее общение, когда чувства второй стороны игнорируют.