Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Какие ваши идеальные объемы талии и бедер

Какие ваши идеальные объемы талии и бедер
Фото: Ученые вычислили показатель лучшего сочетания размеров бедер и талии. Фото: Thinkstock

Как установили голландские психологи – на оценку женщины мужчина тратит всего-то около секунды. В первую очередь он смотрит ей в глаза (поразительно, но факт!), затем, конечно же, на бюст. Но главный критерий – бедра. Точнее соотношение объемов пятой точки и талии. Самые сексуально привлекательные типы фигур:

  • "песочные часы" - приблизительно одинаковые пропорции груди и бедер, выраженная линия талии);
  • "гитара" - более тяжелые бедра, такую фигуру иногда называют "груша".

Конечно, многие мужчины "со статусом" обращают внимание на высоких худеньких женщин, но часто это дань моде, а не собственному вкусу.

В Новой Зеландии сексуальные предпочтения изучали на аборигенах, далеких от критериев красоты, навязанных цивилизацией. Мужчинам показали фотографии одних и тех же женщин, но с разными объемами (пришлось прибегнуть к фотошопу). Наибольшей популярностью пользовались дамы с пышными формами и узкими талиями.

Выдающийся профессор Института когнитивной и эволюционной антропологии Оксфордского университета Марк Ван Вюгт полагает, что в основе выбора партнерши все-таки лежит первобытный инстинкт выживания. Сколько бы ни пытались опровергнуть эту теорию, а большинство мужчин тяготеют к пышнотелым женщинам. Однако это не значит, что достаточно иметь лишний вес – чтобы понравится. Отнюдь. Привлекают пропорции, контрасты, упругость и объем.

Ученые вычислили показатель лучшего сочетания размеров бедер и талии:

Шаг 1. Измеряем обхват талии. Выбираем наиболее узкое место, приблизительно в 2,5 см выше пупка.

Шаг 2. Определяем ширину бедер – по самым выдающимся точкам на ягодицах и боках.

Шаг 3. Делим показатель объема талии на показатель объема бедер (не наоборот!).

Шаг 4. Сравниваем с идеальным. Согласно вычислениям ученых, соотношение должно быть в пределах 0,7-0,85.

К слову, соотношение бедер и талии у статуи Венеры Милосской – 0,7. Мэрилин Монро обладала воистину потрясающими формами – 0,61. У Клаудии Шифер и Синди Кроуфорд показатели 0,67 и 0,69 соответственно. То есть у всех троих даже ниже нормы. Неудивительно – во времена наибольшей славы Клаудии и Синди популярностью пользовались "вешалки", сидящие на изнурительных диетах. А во времена Монро активно носили корсеты.

Новости по теме: Здоровье фигура Диета