Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый случай телепатии подтвердили научно

Первый случай телепатии подтвердили научно
Фото: Картину импульсов сопоставили с данными энцефаллограммы индийца в момент рождения мысли. Фото: nsf.gov

Причем "разговаривали" таким образом житель Индии и француз из Страсбурга.

Эксперимент проводили совместно медицинская школа Гарварда, Университет Барселоны, а также две технологические компании Axilum Robotics и Starlab Barcelona.

Активность мозга индийца во время "мыслетворения" регистрировал специальный прибор, фиксировавший электрические импульсы. Схожая технология, например, при определении фаз сна.

Картину импульсов сопоставили с данными энцефаллограммы индийца в момент рождения мысли. Затем всю эту информацию компьютер закодировал и переслал на специальный чип, подключенный к мозгу француза, находящегося на расстоянии тысяч километров. Чип, снабженный программой-"переводчиком" импульсов, расшифровал запись.

Пока что телепатический процесс кажется очень сложным и громоздким. Но ведь и первые компьютеры занимали когда-то половину заводского цеха. А теперь их можно носить в кармашке.

Да и под "мыслью" подразумевается что-то конкретное: слова, а не образный ряд. Во время эксперимента задачу максимально упростили. Индиец подумал "привет" - и француз услышал "привет". Уже на французском, конечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интернет сделал телепатию возможной

Ученым удалось заставить одного человека выполнять мысленные приказы другого, переданные по Cети.

Исследователи из Вашингтонского университета (США) провели фантастический эксперимент. Они впервые добились того, что один человек двигал руками другого исключительно силой своей мысли.

Новости по теме: Здоровье телепатия