Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Арабский роман: Увидеть Дубай и жениться

Арабский роман: Увидеть Дубай и жениться
Фото: Свадьбу сыграли в окружении небоскребов. Фото: Личный архив

22-летняя львовянка Олеся Хартак уехала в Дубай работать и нашла там свою любовь.

"Город-сказка" - вздыхают многие после путешествия в столицу ОАЭ. Небоскребы, фешенебельные отели, шопинг - Дубай сражает наповал красотой и богатством. А для Олеси Хартак из Львова этот город вот уже полтора года - второй дом. 

Еще будучи студенткой Львовского университета им. И. Франко (факультет международного права и бизнеса), Олеся наткнулась в интернете на предложение поработать в одной из гостиниц ОАЭ. Через эту фирму по трудоустройству не так давно уехала в Эмираты ее подруга и осталась довольна. Так что решение было принято быстро.

- Сначала работала на рецепции в отеле в Дубае, совершенствовала свой английский и параллельно учила арабский, - говорит девушка. - Ходила на всевозможные тренинги, которые проводил отель. Позже нашла работу в местном издании, и сейчас я исполнительный директор по рекламе. С трудоустройством в Эмиратах проблем нет - были бы знания и желание.

- А как насчет зарплаты?

- Зарплаты в ОАЭ хорошие. Называть цифры не буду, но хватает и на жизнь, и откладывать получается. Кроме того, в отелях Дубая работодатель снимает жилье, оплачивает питание и транспорт для работников.

На личную жизнь времени не оставалось. Однако от судьбы не уйти. Именно в гостинице на миловидную львовянку обратил внимание 27-летний менеджер Сенди Хартак.

- Сенди показал мне, как к женщинам относятся в Эмиратах: буквально пылинки сдувают, во всем прислушиваются, и это главное отличие арабских мужчин от украинских, - улыбается Олеся. - Они проявляют внимание, нежность, любовь, при этом не считают это обыденным. Да и после работы не плюхаются в кресло у телевизора, требуя принести ужин.

Олеся старалась не отставать - окружала любимого заботой и лаской, удивляла вкусными украинскими блюдами. Особенно Сенди понравился борщ. Его семья и друзья приняли девушку как свою, и совсем недавно влюбленные сыграли "европейскую" свадьбу. Муж Олеси - католик, поэтому  разногласий в проведении мероприятия не было.

- После свадьбы большинство женщин в Эмиратах бросают работу, но мне она в радость, - продолжает львовянка. - Мы с Сенди целыми днями там пропадаем. А в выходные обязательно вместе готовим завтрак, после чего отправляемся в кино, к друзьям, на прогулку или на сафари. Я ни разу не пожалела о своем переезде в Дубай. Единственное, чего мне тут не хватает - львовских дождей.

КСТАТИ

Паранджу носить обязательно?

- В парандже ходят местные мусульманки, это у них такая же национальная одежда, как у нас вышиванки. Но это не обязаловка, а дань традициям, то есть женщины закрывают себя с ног до головы по собственному выбору, - пояснила Олеся. - Я одеваюсь достаточно сдержанно, и это тоже скорее мой выбор, нежели какое-то правило. В Дубае ограничения в одежде есть только в период Рамадана. Хоть Эмираты - страна строгих правил, здесь у христиан свои традиции, а у мусульман - свои.

Можно ли получить гражданство?

Приезжему - почти невозможно. Гражданство здесь передается "по крови". Жениться на арабке или выйти замуж за коренного жителя ОАЭ тоже очень трудно. Будущую половинку своему дитяти выбирает мать на специальных смотринах. А бракосочетания между местными и приезжими категорически не приветствуются обществом. Детям, родившимся в браке араба и иностранки, полагается гражданство матери.

- Сенди из Сирии, мы оба эмигранты, - говорит Олеся. - Живем тут и работаем по рабочей визе, которую открыл работодатель. Надеюсь, вскоре обзаведемся личной недвижимостью, и тогда государство выдаст нам визу на проживание, которая не имеет "срока годности".