Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Женщины и мужчины по-разному устают на работе

Женщины и мужчины по-разному устают на работе
Фото: У женщин развивается состояние тревожности и связанные с ним нарушения, вроде капризности, страхов. Фото: thinkstockphotos

Психологи, изучавшие природу стресса в Университете Пенсильвании в США, были очень удивлены результатами своих изысканий.

В течение века считалось, что женщины получают больший стресс на работе, чем мужчины. Что дамам в большей мере свойственно наслаждаться домашним бытом и ролью хранительницы семейного очага. Предполагалось, будто бы мужская самооценка зависит именно от карьерных достижений. Но оказалось, все эти утверждения безнадежно устарели.

Возможно, в рейтинге источников стресса для женщин в 1950-1970 годы работа действительно занимала  первые строки. Но не в современном мире. Рабочая нагрузка у женщин практически не отличается от мужской. Однако семейные роли остались прежними. "Добытчики", заканчивая свой рабочий день, обычно могут позволить себе отдохнуть. "Хранительницам очага" приходится заниматься домашними делами, детьми, обустройством быта и т.д. Фактически, женщина работает "в две смены". Причем та часть труда, что происходит в офисе, отнимает меньше усилий, чем решение домашних задач.

Согласно данным исследования, в системе приоритетов большинства представительниц слабого пола на первом месте остаются интересы семьи, супруга и детей. Поэтому проблемы бытового характера становятся источником более сильного стресса, чем неприятности на работе.

Руководитель исследования Сара Дамаск утверждает, что сама была ошеломлена результатами эксперимента. Данные по фокус-группам участников однозначно подтвердили: мужчина дома отдыхает, а женщина, даже та, у которой нет детей, отдыхает… на работе!

Самая большая беда современной бизнес-леди, которая пытается еще и быть хорошей женой и матерью – недостаток времени на себя любимую. В итоге у женщин развивается состояние тревожности и связанные с ним нарушения, вроде капризности, страхов. Избыток негативных эмоций ведет к появлению современных пороков – шопоголизма и ожирения.  У регулярно перерабатывающих мужчин, к слову, те же самые проблемы.