Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От стресса помогут пивные ванны

От стресса помогут пивные ванны
Фото: Фото: Getty Images/Picture Press RM

Пенное смоет печали?

В Германии и Чехии пиво давно считается лекарством для "израненной души" не только при внутреннем применении, но и при наружном. Спа-салоны предлагают "пивком побаловаться", погрузившись в ванну с ним. Но есть множество рецептов этой процедуры в домашних условиях. По традиционной технологии используется вода, близкая к температуре тела - приблизительно 37 градусов, - с добавлением пива. Если собираетесь блаженствовать в личной ванне, нужно ограничиться небольшим количеством хмельного - от 1,5 до 2 литров на процедуру. Лучше использовать живое или нефильтрованное пиво - в нем больше биоактивных веществ и ярче выражен аромат. Цель процедуры - получить целебное воздействие от испарений солода и хмеля. А не сильное головокружение. Поэтому не нужно перебарщивать с дозой алкоголя. Расслабляться в пивной ванне нужно не дольше 20 минут. Затем необходимо принять душ и на протяжение двух часов воздержаться от прочих процедур, связанных с водой. Эффект заметен уже после первого раза: тело полностью расслабляется, улучшается общее состояние, в голове приятная легкость.

- С добавлением в ванну спиртосодержащих веществ (а пиво все же алкогольный напиток) нужно быть осторожными тем, у кого проблемы с сердцем и давлением. От пивных паров может закружиться голова, что в воде весьма опасно, - предупреждает кардиолог Тамара Огиева. - Я, как кардиолог, посоветовала бы заменить пиво на настой или экстракт шишек хмеля.

Лечитесь тихо

Давно доказано, что жизнь в постоянном шуме не приносит организму человека ничего хорошего. Зато сгущает кровь, плохо действует на сердце и ускоряет процессы старения. Это подтверждают исследования ученых из Каролинского (Швеция) и Утрехтского (Голландия) университетов. А самое сильное воздействие шум оказывает на выработку гормонов стресса - в первую очередь на кортизол. Этот гормон, кстати, отвечает еще и за регулирование многих других физических процессов, в частности за отложение висцерального жира. Так называют жир на внутренних органах, например печени. Поэтому неудивительно, что некоторые продвинутые клиники предложили такую услугу - "лечение полной тишиной". Типа тихого часа, только в специально оборудованной комнате со звукоизолирующим покрытием на стенах.

- В каком-то смысле это можно назвать регулярной медитацией. А медитация - веками проверенный способ избавиться от негативных эмоций, - говорит психолог Мария Воронина. - Главное, найти свою мантру, которая будет помогать и успокаивать в любой ситуации. Кстати, есть люди, особенно среди жителей больших городов, которые настолько привыкли к фоновым шумам, что полная тишина так непривычна организму, что, напротив, вызывает чувство опасности и тревоги.

Дома тоже возможно оборудовать что-то типа комнаты тишины. Можно купить специальные шторы блэкаут из особой светонепроницаемой ткани (они бывают либо классические черные, либо с рисунком), они же гасят посторонние шумы, вынести из комнаты все пищащие, тикающие приборы и устраивать релакс-сеансы. Отключить телефоны и домофон. И на час погрузиться в себя в полной тишине.

Клубком змей - по "комку нервов"

Змеиный массаж - звучит немного устрашающе. Трудно поверить, что этот способ расслабиться в последнее время находится на пике популярности. Такую процедуру в домашних условиях провести вряд ли получится - да и желающих немного. Для этого специфичного массажа в профессиональных салонах используют до шести змей разных видов - неядовитых, естественно. Этих гадов, переплетенных в клубок, помещают на тело человека. У каждого "массажиста" своя роль. Самые мелкие змеи способствуют улучшению кровотока и общей релаксации. А более крупные пресмыкающиеся оказывают более сильное воздействие - снимают мышечную и суставную боль.

- Змеиный массаж, как ни странно, - хорошее средство избавления от тревоги, - говорит психолог Мария Воронина. - Ведь глубинной причиной стресса чаще всего являются страхи - и большие, и маленькие, - которые преследуют нас в повседневной жизни. Преодолевая хотя бы один из них - тот же страх рептилий, - мы сможем легче найти выход из других сложных ситуаций. Получается "двойной удар" - и релакс-массаж, и укрепление нервов. Но, конечно же, метод довольно экзотический, и, если уж решитесь попробовать, надо быть уверенными в репутации салона и квалификации "змееводов". Причем если вы не просто недолюбливаете, а панически боитесь змей, то такая "тренировка силы воли" вряд ли снимет стресс, зато вполне может вылиться в сердечный приступ. Так что лучше заранее оценить уровень своих отношений с рептилиями. 

В ТЕМУ

Пойду на работу - и отдохну! 

Свежие исследования природы стресса в Университете Пенсильвании в США показали неожиданные результаты. 

В течение века считалось, что женщины получают больший стресс на работе, чем мужчины. Что дамам в большей мере свойственно наслаждаться домашним бытом и ролью хранительницы семейного очага. Предполагалось, будто бы мужская самооценка зависит именно от карьерных достижений. Но оказалось, все эти утверждения безнадежно устарели.

Возможно, в рейтинге источников стресса для женщин в 1950-1970 годы работа действительно занимала первые строки. Но не в современном мире. Рабочая нагрузка у женщин практически не отличается от мужской. Однако семейные роли остались прежними. "Добытчики", заканчивая свой рабочий день, обычно могут позволить себе отдохнуть. "Хранительницам очага" приходится заниматься домашними делами, детьми, обустройством быта и т.д. Фактически, женщина работает "в две смены". Причем та часть труда, что происходит в офисе, отнимает меньше усилий, чем решение домашних задач.

Согласно данным исследования, в системе приоритетов большинства представительниц слабого пола на первом месте остаются интересы семьи, супруга и детей. Поэтому проблемы бытового характера становятся источником более сильного стресса, чем неприятности на работе.

Руководитель исследования Сара Дамаск утверждает, что сама была ошеломлена результатами эксперимента. Данные по фокус-группам участников однозначно подтвердили: мужчина дома отдыхает, а женщина, даже та, у которой нет детей, отдыхает… на работе!

Самая большая беда современной бизнес-леди, которая пытается еще и быть хорошей женой и матерью - недостаток времени на себя любимую. В итоге у женщин развивается состояние тревожности и связанные с ним нарушения вроде капризности, страхов. Избыток негативных эмоций ведет к появлению современных пороков - шопоголизма и ожирения. У регулярно перерабатывающих мужчин, к слову, те же самые проблемы. 

КСТАТИ 

Ученые разработали антистрессовую вакцину

Прививку уже испытали на мышах: они стали добрыми и спокойными.

Представляете, как было бы здорово: привился - и не паришься ни о чем на работе, нервы бережешь. А некоторые категории граждан стоило бы прививать в обязательно-принудительном порядке - "бешеных" водителей, например. И это не утопия. Как сообщает "Санди таймс", новое поколение лекарств, которые избавят человечество от психологических перегрузок и их разрушительных последствий для здоровья, появится уже совсем скоро. Новое слово в раскрытии биохимических механизмов стресса сказал профессор нейрохирургии калифорнийского Стэнфордского университета Роберт Саполски. Он больше 30 лет наблюдал в Африке за поведением животных. И установил, как у млекопитающих возникает длительный стресс. При опасности происходит мощный выброс гормонов - глюкокортикоидов. Они приводят в боевой режим работу головного мозга и всего организма. После того как опасность миновала, эти гормоны снова должны прийти в норму. Но у особо возбудимых особей их уровень держится высоким еще долго, вызывая затяжной стресс. И вот тогда глюкокортикоиды становятся токсичными, уничтожают клетки головного мозга и ослабляют иммунную систему.

Так вот ученые из Калифорнии нашли способ с помощью генной инженерии отключать механизм производства этих гормонов, когда нужда в них отпадает. Они создали особые защитные гены, которые воздействуют на излишнюю выработку глюкокортикоидов. Эти гены включили в состав антистрессовой вакцины. Опыты, проведенные на грызунах - мышах и крысах, уже дали хорошие результаты. Сейчас готовятся испытания на утомленных стрессом добровольцах. 

Новости по теме: Здоровье косметология Пиво