Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регулярные прогулки снижают смертность от рака на 50 процентов

Регулярные прогулки снижают смертность от рака на 50 процентов
Фото: Обычной ходьбе издавна приписывают уникальное влияние на здоровье человека. Фото: GettyImages

Обычной ходьбе издавна приписывают уникальное влияние на здоровье человека. Даже прославленный украинский академик Николай Амосов настаивал на необходимости каждый день гулять пешком. Идеальная нагрузка – до 10 тысяч шагов в сутки. Но, по мнению медиков, сотрудничающих с Организацией поддержки раковых больных Macmillan в Великобритании, достаточно начать проходить хотя бы милю в день, чтобы значительно уменьшить риск ранней смертности от рака.

- Физическая активность – будто чудодейственное лекарство, особенно при раке молочной железы и раке простаты, - рассказал Ciarán Devane исполнительный директор организации Macmillan британскому изданию Daily Mail. 

К сожалению, большинство онкобольных так удручены своей слабостью и самим фактом смертельного диагноза, что практически перестают двигаться. Отказ от активной жизни стимулирует развитие болезни. В Великобратинии более полутора миллионов пациентов с раком избегают любых физических нагрузок.

Как утверждают британские онкологи, достаточно в сутки проходить милю (около 1600 метров) в более-менее интенсивном темпе – за 20 минут. Для тех, кто перенес лучевую терапию или операцию по удалению опухоли, также стоит внести прогулки в распорядок дня. Лучше всего делать это утром или вечером.

Представители Macmillan формируют группы по ходьбе из онкобольных в разных уголках страны. Согласно отчетам, есть первые положительные результаты. Так, Сандра Сейс (Sayce), которой уже 51 год, много лет боролась с меланомой. В 2011 году она была настолько слаба, что едва могла пройти 50 метров без одышки и дрожания в коленках. Но решила присоединиться к группе по ходьбе. 

- Это был вызов, важное решение, - вспоминает женщина. – Но потом я уже смогла спокойно гулять в январе в холодную погоду. А теперь чувствую себя намного счастливее, сильнее. Рецидивов давно не было.

По данным исследования, риск более ранней смертности при регулярных занятиях ходьбой (до 4 км в день) от рака молочной железы уменьшается на 40%, от рака простаты – на 30%, от рака кишечника – на 50%.  Начинать прогулки стоит в доступном темпе с малых расстояний. Хотя бы с 300-500 метров. Разрешаются передышки по несколько минут. 

 

Новости по теме: Здоровье рак