Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Студенты могут спать спокойно: в армию забирать не будут

Студенты могут спать спокойно: в армию забирать не будут
Фото: Студенты могут быть спокойны. Фото: ИТАР-ТАСС

В интернете появилась информация, что погибших в ходе антитеррористической операции солдат заменят студентами дневной формы обучения. В качестве доказательства фигурирует фото приказа Генштаба, который адресуется начальникам областных военных комиссариатов. Из документа следует, что студенты стационара, не имеющие военных специальностей и подлежащие призыву, должны пройти обучение в воинских частях. Там их якобы будут обучать работе с противотанковыми, зенитно-ракетными комплексами, средствами связи и автоматизации, разведки и т.д. Цель приказа – увеличить боевые возможности ВСУ.

Увидев, какой резонанс в социальных сетях вызвала фотография с приказом, "Комсомолка" связалась с Минобороны: стоит ли переживать студентам и их родителям.

Услышав номер документа – "316/5/831 дск" - в оборонном ведомстве очень удивились. Гриф "дск" означает, что документ предназначен исключительно для служебного пользования, а значит, по факту его попадания в интернет в Генштабе  должны провести расследование. В Минобороны связались с Генштабом, и оказалось, что приказ таки не настоящий.

- Этот документ - грубейшая подделка. Я нашел соответствующий приказ в Генштабе - многие детали документа из интернета просто абсурдны. Например, нет такой должности, как начальник областного военного комиссариата, а пункт "приказа", касающийся студентов стационара, вообще противоречит законодательству, - объяснил начальник управления прессы и информации Минобороны Александр Мотузяник.

В ведомстве пообещали в ближайшее время опубликовать опровержение слуха на сайте.