Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скользящий график? Ну его на фиг!

Скользящий график? Ну его на фиг!
Фото: - Эй, какая работа? Время спать! Фото: Евгения ГУСЕВА/«КП» - Москва

Работающим посменно чаще грозит диабет. К такому выводу пришли врачи китайского Университета науки и технологии в Гуанчжоу. Результаты исследования показали, что работа, которая нарушает биологические часы и не позволяет нам спать по ночам, влияет на гормоны и сон, а также повышает риск заболевания диабетом второго типа, риск стенокардии и инфарктов, сказывается на нервной системе.

По данным китайских исследований, диабетом второго типа на 9 процентов чаще заболевают люди, которые работают сменами. Среди мужчин эта цифра составила 35 процентов. Но самое вредное - чередовать дневные и ночные смены, тогда риск заболевания диабетом возрастает до 42 процентов. Ученые уверены, что все дело в нарушении режима сна и питания. И тут с ними не поспоришь.

В наше сумасшедшее время режим работы с 9 до 18 - мечты и сказки. Почти все задерживаются допоздна, а иногда используют ночи как возможность успеть то, что не успел днем. И вот мы приходим домой под утро, день смещается, ночь отодвигается. И привыкнуть к таким скачкам режима невозможно. Наш организм упрям - ему нужно спать ночью и бодрствовать днем, нужно высыпаться, а чтобы высыпаться, спать в правильное время. Перепады напряженной работы и свободного безделья тоже ведут к стрессам. Чем опасна сменная работа и как сохранить здоровье при сбитом режиме, рассказывает врач-невролог Виктор Косс.

Мы живем по законам физиологии. Основной закон - биоритмы. И им не объяснишь: сегодня, дорогие, спать нам не удастся, зато завтра выспимся авансом за следующие три дня. Авансом спать нельзя. А при нарушении биологических ритмов сбивается все, в том числе и гормоны, которые контролируют сон и бодрствование. Если спать раз в два дня или то днем, то ночью, режим сбивается, нарушение сна неизбежно. Сон становится неглубоким, прерывистым, человек плохо засыпает, часто просыпается, не отдыхает, знакомится с постоянной головной болью.

Сменная работа, дежурства по ночам - стресс для организма, и врачи уже пророчат будущее.

Первые 2 года такой работы организм находится в стадии мобилизации - он борется, старается справляться с нагрузками, все резервы, все запасы сил отдает.

После 2 лет работы со сбитыми биоритмами организм входит в состояние напряжения. Нарушается сон, снижаются память, концентрация внимания, повышается раздражительность, снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания, повышается внутричерепное давление, сосуды в постоянном напряжении.

После 4 лет такого антирежима наступает истощение, и тут уж каждый реагирует по-своему, где тонко, там и рвется. У кого-то начинается депрессия, у кого-то открывается язва, кто-то страдает серьезной бессонницей.

Если менять работу вы не собираетесь, подумайте о профилактике стресса (см. "Важные правила"). 

ВАЖНыЕ ПРАВИЛА

  • раз в день - 15 - 30 минут физической нагрузки.
  • раз в неделю - полноценный выходной с прогулками, походами в музеи, кино, в общем, выход в свет.
  • раз в месяц - выезд за город - в деревню, на дачу к друзьям, на экскурсию в другой город, выходные в доме отдыха и т. д. Главное, чтобы были новые впечатления, веселье и движение на воздухе.
  • раз в год - полноценный отпуск от 14 дней. 

ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ ВЫБОРА НЕТ

  • Заниматься спортом. Каждый день. Кому-то достаточно зарядки, йоги, плавания, кому-то необходим спортзал с серьезной нагрузкой.
  • Когда приходите домой после бессонной ночи, не ложитесь спать сразу, да и вообще не ложитесь на диван. Прогуляйтесь, сходите в бассейн, сделайте зарядку, дыхательную гимнастику. После этого вы гораздо лучше заснете.
  • Не употребляйте алкоголь. Это мнимое расслабление, и сон после него будет тревожным и прерывистым.
  • Питайтесь правильно. Никакого фастфуда и перекусов всухомятку. Так вы долго не выдержите. Нужно почти спортивное питание - сбалансированное количество белков, углеводов, жиров, достаточно витаминов. И есть нужно дробно - часто и понемногу. Исключите острое, жареное, жирное, соленое.
  • Измеряйте давление. Изменение давления укажет вам на то, что организм не справляется с нагрузкой.
  • Заведите домашнее животное. Кошки - отличный антистресс, а собаки заставят вас много ходить и гулять.
Новости по теме: Здоровье Работа