Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый старый вомбат в неволе отметил свое 29-летие в Австралии

Самый старый вомбат в неволе отметил свое 29-летие в Австралии
Фото: Патрик на дне рождении просто счастлив. Фото: econet.ua

Вомбат Патрик из Австралии отметил свое 29-летие. На "днюху" животному подарили праздничный торт из овощей и зелени. Вомбат, наверное, самый старый в мире, по крайней мере из живущих в неволе, сообщает econet.ua.

Кроме того, вомбат Патрик еще и может претендовать на титул самого увесистого, поскольку зверек уже достиг довольно-таки необъятных размеров.

Патрик живет в парке-заповеднике живой природы Балларата в Виктории с 1986 года. За время своей жизни в заповеднике он стал любимчиком посетителей. А все благодаря своему непоседливому нраву. Питомец заповедника обожает ездить на тачке вокруг парка и "красоваться" перед посетителями.

Патрик обожает кататься на тележке. Фото: econet.ua

Эти сумчатые обычно весят от 22 до 39 килограмм. Патрик – среди вомбатов, живущих в неволе – самый старый. Самым старым среди вомбатов, когда-либо известных было 34-летнее животное. Так что сейчас вомбат может вполне рассчитывать на новый рекорд. В дикой природе зверьки живут всего лишь около 15 лет, а в неволе около 20.

Вомбатов в дикой природе можно встретить в южных и восточных регионах Австралии, а вот в украинских зоопарках этих зверьков нет. В основном, сумчатые активны ночью и спят в сложных системах нор (длина которых может быть до 20 метров), вырытых в склонах горы выше ручьев и оврагов. Вомбаты – травоядные животные и если их не пугать, то они очень неспешны.

Вомбата Патрика в 1986 году нашли на обочине дороги – его мама попала под колеса машины. Директор парка Грег Паркер вспоминает, что в детстве Патрик был балованным зверенышем.

- Он был плутишкой тогда. Однажды он находился в машине и перебрался на сторону водителя, поставив машину на передачу, он проехал через соседский забор, - делится курьезной историей Паркер.

Вомбат очень дружелюбен и всегда готов к общению с сотрудниками заповедника. Фото: econet.ua

Кстати, сотрудники заповедника несколько раз пытались отпустить Патрика в дикую природу. Но его постоянно обижали другие его сородичи и каждый раз зверька возвращали обратно.

Кроме того у вомбата Патрика есть еще один рекорд – у него никогда не было подруги, поэтому его с легкостью можно считать самым старым вомбатом девственником. Однако несмотря на отсутствие подружки, недостатка в любви у сумчатого нет. Его страничка в "Фейсбук" только с момента ее основания в июле собрала уже более 10 тысяч лайков.

Не любить такого милаху просто невозможно. Фото: econet.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАСА в конце лета наблюдало серию вспышек на солнце

Конец лета ознаменовался ярким событием в жизни космоса. Последняя неделя августа выдалась богатой на серию вспышек на Солнце. NASA зафиксировало целую череду вспышек на солнечном светиле, передает Корреспондент со ссылкой на NASA.

Так, к примеру, в один день таких вспышек было зафиксировано более полдюжины. Надо отметить, что вспышки были класса М5. Такой вид вспышек в десять раз менее мощный, чем самые интенсивные – вспышки Х-класса. Однако для невооруженного взгляда и эти вспышки на видео выглядят просто ошеломляюще.

 

Новости по теме: Животные Австралия