Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Общественники Донбасса предлагают диалог

Общественники Донбасса предлагают диалог
Фото: Алена Яковенко параллельно представляет Русское землячество Донбасса в ДНР. Фото: соцсети

Письмо за подписью председателей Координационного Совета общественных объединений Донбасса "Партия Мира" Алены Яковенко и Конфедерации профсоюзов Луганщины Олега Акимова в понедельник опубликовали ряд СМИ.

В своем послании представители "неполитических общественных организаций" Донбасса призывают разработать механизм урегулирования конфликта в восточном регионе страны. 

"Мы представляем неполитические общественные организации. Среди нас те, кто голосовал на референдумах 11 мая, и те, кто не принимал в них участия. Мы разные люди. Но все мы - мирные люди… 

Мы обращаемся к гражданскому обществу Украины - давайте сами договоримся о мире и предъявим нашу общую программу прекращения войны и наше общее видение судьбы Донбасса властям в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве. Война не даст мира. Она только будет усиливать ненависть и жажду мести с обеих сторон" - сказано в их письме.

Главная мысль послания: Донбассу необходим особый статус. И этот статус должны гарантировать все стороны – Украина, Россия, США и ЕС.

"...Нам, жителям Донецка и Луганска, нужны законодательные гарантии украинских властей, подкрепленные поручительством России, США и Евросоюза. Законодательное закрепление права Донбасса на подлинное самоуправление и общественную безопасность. Можно спорить о конкретных формулировках и юридических процедурах, но особый статус Донбассу необходим" - заявили Яковенко и Акимов. 

Напомним, в конце июня  Луганское подразделение Федерации профсоюзов Украины под руководством  Олега Акимова вышло из ее состава. Спустя несколько недель было одобрено создание Федерации профсоюзов "Луганской Народной Республики". Сам Акимов был избран ее руководителем. До начала конфликта на востоке он был депутатом местного облсовета, избирался по списку Партии регионов. 

В свою очередь председатель Координационного Совета общественных объединений Донбасса "Партия Мира" Алена Яковенко  параллельно представляет Русское землячество Донбасса в ДНР.

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка