Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первопроходец "Биткоин" заморозил свое тело после смерти

Первопроходец
Фото: Хэл Финни с женой. Фото: hi-news.ru

Люди, которые пользуются "Биткоин" часто любят тратить эту криптовалюту на путешествия, другие тратят на полеты в космос.

Но один из первых пользователей биткоинов решил тратит их на заморозку своего тела, чтобы увидеть будущее, пишет hi-news.ru.

Хэл Финни, известный криптограф, кодер и биткоиновый пионер, умер 28 августа утром в возрасте 58 лет после пяти лет сражения с боковым амиотрофическим склерозом (тот самый, ради которого проводится Ice Bucket Challenge).

Его будут помнить за выдающуюся карьеру, в которую вошла разработка новаторского шифровального программного обеспечения PGP в начале 90-х, создание одного из первых "римейлеров", которые предвосхитили анонимный Tor, а спустя десять лет он был одним из первых программистов, работавших над исходным кодом "Биткоин". В 2009 году он получил самый первый биткоиновый перевод от Сатоши Накамото.

Сразу после того, как в 9 утра четверга была объявлена его юридическая смерть, тело Финни было доставлено в крионическую компанию Alcor Life Extension Foundation в Скоттсдейле, штат Аризона.

Ночью кровь Финни и другие жидкости были удалены из его тела и медленно заменены коллекцией химических веществ, которые в Alcor называюет M-22. Компания утверждает, что разработала этот состав минимально токсичным и предотвращающим формирование кристаллов льда, которые могут возникнуть в результате заморозки и уничтожить клеточные мембраны.

В течение следующих нескольких дней температура его тела будет медленно понижаться до -160 градусов Цельсия. В конец концов его заточат в алюминиевом контейнере внутри трехметрового бака, заполненного 450 литрами жидкого азота, который будет поддерживать состояние полного анабиоза.

- Здесь он и будет находиться, пока не появятся технологии, которые решат проблемы его заболевания и процесса старения, - говорит Макс Мор, директор Alcor и старый друг Финни. - Тогда мы сможем вернуть Хэла живым и невредимым.

До сих пор ни один человек, разумеется, не был возрожден из состояния крионической заморозки. Многие ученые считают, что это невозможно. Но жена Финни, Фран, говорит, что сомневающиеся никогда не пытались отговорить ее мужа от использования этой технологии.

Кстати, Финни и его жена решили заморозить свои тела с помощью крионики еще 20 лет назад. В то время Финни, как и президент Alcor Мор, были активными членами движения экстропианцев, среди которых собрались футурологи и трансгуманисты, желающие продлить жизнь.

Даже диагноз - боковой амиотрофический склероз, поставленный Финни в 2009 году, не остановил его технологические эксперименты. Хотя начал развиваться паралич, он продолжал вносить свой вклад в обсуждение "Биткоин" и писать код, используя программное обеспечение, которое переводило движения его глаз в текст. Он даже создал программное обеспечение, которое позволяло ему использовать движения глаз для регулирования положения его собственной механизированной коляски.

Со временем его глаза тоже начали подводить, и в итоге он мог лишь отвечать на вопросы "да" и "нет", поднимая брови.

После привлечения внимания к жизни и работе Финни в СМИ, биткоинеры пожертвовали 25 биткоинов Финни и его семье. Это порядка 12 500 долларов.

Все пожертвования были направлены на крионические процедуры и солидную оплату услуг Alcor.

Теперь, рассказывает Фран, идея того, что ее муж в некотором смысле законсервирован, утешает ее. Она рассказала, что ее муж не питал никаких иллюзий по поводу шансов на свое воскрешение. Но и в последние секунды своей жизни он верил в технологический прогресс.

- Он никогда не говорил мне: "Я вернусь". Говорил "надеюсь, я вернусь". Хэлу нравилось настоящее. Но он смотрел в будущее. Он хотел быть там. И это его способ попасть туда, - рассказала жена Финни.

СПРАВКА "КП"

Bitcoin (от англ. bit - бит и coin - монета) - пиринговая система электронной наличности, использующая одноименную цифровую валюту, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.

Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Одна из особенностей — эмиссия новых bitcoin. Она децентрализованная, лимитирована по объему и времени, распределяется относительно случайно среди желающих, которые используют вычислительные мощности своего оборудования для защиты платежной системы методом proof-of-work от повторного расходования средств. Деятельность по обслуживанию системы с возможностью получить вознаграждение в форме эмитированных bitcoin и комиссионных сборов получила название майнинга.

Новости по теме: Биткоин эксперимент