Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В День знаний школы Украины примут 3,5 миллиона детей

В День знаний школы Украины примут 3,5 миллиона детей
Фото: В Украине - День знаний. Фото Антона Лущика.

1 сентября в школы Украины пошли в школы 3,5 миллиона учащихся. Такие данные обнародовало Министерство образования и науки Украины.  

Так, в столице в новом учебном году в школы пойдут 29 тысяч первоклассников. В городе работает  508 общеобразовательных учреждений. 1 сентября школы Киева примут более 241 тысяч учащихся. Также в этом году в учебных заведениях столицы будут учиться более 3 500 детей вынужденных переселенцев с Востока и Крыма.

На территориях Донбасса, контролируемых украинской властью, начало учебного года должно начаться также 1 сентября. Что касается районов, где проходит активная фаза АТО, то в соответствии с приказом Минобразования, решение о начале занятий в школах должны принимать местные органы власти, исходя из текущей ситуации в том или ином городе или районе. Кроме того, некоторые школы приняли решение обучать школьников дистанционно.

Кстати, в последний день лета СНБО заявили о возможных терактах в школах в День знаний.

Для  донецких студентов учебный год начнется 1 октября. Это связано с тем, что из-за напряженной общественно-политической ситуации в регионе студенты в прошлом учебном году не сдали сессию. Теперь для этого у них есть сентябрь. Для абитуриентов, которые не сдали ВНО, сентябрь - это время для вступительных экзаменов.

Что касается Луганской области, то на территории региона учебный год должен начаться сегодня в 246 общеобразовательных учебных заведениях. Учебные заведения не откроются в Кировске, Стаханове и Лутугино. При этом непосредственно в Луганске 1 сентября учебный год не начнется. Однако школы откроются в городе Счастье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьников становится все меньше, а классы увеличиваются

Учебный год начинают 3,5 млн украинских школьников, сообщила первый замминистра образования Украины Инна Совсун. Пока что мы переживаем последствия спада рождаемости, и с каждым годом все меньше ребят приходит в школы. Например, 10 лет назад в классах Украины первое сентября встречали  на 2,2 млн больше мальчиков и девочек. Правда, просторнее от этого детям не стало. Ведь десять лет назад была 21 тысяча учебных заведений, а сейчас школ на 5 тысяч меньше. 

 

Новости по теме: 1 сентября образование