Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Винницкой области пятеро детей отравились покушав арбуз

В Винницкой области пятеро детей отравились покушав арбуз
Фото: Спасатели вовремя подоспели. Фото: Оскар Янсонс

Вечером 27 августа спасателям города. Хмельник поступило сообщение от дежурного Хмельницкой санэпидемстанции о том, что 26 августа в 21:45 в инфекционное отделение центральной районной больницы каретой скорой помощи с признаками пищевого отравления госпитализированы пятеро детей из многодетной семьи.

Малышам от 5 до 15 лет, все они из многодетной семьи, проживающей в селе Вишеньки.

При госпитализации больные жаловались на тошноту, рвоту, общую слабость, боли в животе и повышенную температуру.

Трем детям был поставлен предварительный диагноз "гастроэнтероколит, ацетонемический синдром", другим двум - "гастроэнтероколит".

Течение заболевания у троих детей на момент поступления в больницу был средней тяжести, в двух - легкий.

По словам матери, дети стали жаловаться на плохое самочувствие еще ​​25 августа, съев арбуз, приобретенный 23 августа на рынке. Кроме арбуза, пострадавшие в течение дня употребляли в пищу другие домашние продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болит пузо от арбуза

- Большинство отравлений спровоцированы не самой качественной пищей. Я говорю не о прокисших продуктах, а больше о свежих ягодах и фруктах. Сейчас наступил сезон "скороспелок" - когда продают первые партии плодов, чье время еще не наступило, - сказал "Комсомолке" главный иммунолог Киева Олег Назар. - В их числе и арбузы. Учитывая погодные условия, они должны только дозревать. А те, что уже на прилавке, часто выращиваются с использованием ускорителей процесса зрелости. Они для здоровья опасны.


 

Новости по теме: Отравление Дети Винница