Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шестидневка или полгода без каникул

Шестидневка или полгода без каникул
Фото: МОН рекомендует изменить графики обучения. Фото: Константин Буновский

МОН разослал письмо во все учебные заведения Украины, в котором рекомендует изменить графики обучения. С одной стороны, это – окончательное решение: учиться по-старому дети не будут. Зимой их ждет 1-2 месяца каникул. С другой стороны, как объясняют в образовательном ведомстве, каждый регион сейчас по-своему решает, как сэкономить на отоплении школ и вузов, и иногда самодеятельность на местах не вписывается в законодательство. Так что МОН еще раз напоминает: все новшества – в рамках Закона "Об общем среднем образовании". Например, не проходят озвученные предложения "доучиваться летом", так как учебный год не может закончиться позднее 1 июля. Незаконной будет и идея ввести 7-8 уроки, чтобы нагнать учебную программу. Ведь по нормативам седьмые уроки можно проводить у шестиклассников не чаще раза в неделю, у семиклассников – два раза, а в 8-11 классах – не более трех.

Школам остаются две "лазейки": шестидневка или отмена осенних и весенних каникул и удлинение за их счет зимних. Попытка ввести шестидневку вызывает немало недовольства у родителей и педагогов. Но по нормативам, этот режим позволяет увеличить учебную нагрузку и ввести два лишних урока в неделю в 5-8 классах, а для старшеклассников – три.

В столице склоняются к идее с отменой "сезонного отдыха". По словам советника мэра Киева по гуманитарным вопросам Анны Старостенко,занятия будут длиться два семестра без перерыва: с 1 сентября по 15 декабря и с 1 февраля до конца мая. В законе сказано лишь, что длительность каникул в течение учебного года не может быть меньше 30 календарных дней. А уж как их скомпоновать – личное дело каждой школы.

У колледжей, училищ и вузов есть еще один вариант, который рекомендует МОН: ввести временно дистанционное обучение или совместить его с очным. Но для этого надо в авральном порядке научить педагогов тьюторству – виртуальному обучению. Иначе студенты могут забросить занятия.

- Лучше уж раз в неделю в холодных аудиториях проверять усвоение материала, а в остальное время консультировать в интернете, - считает преподаватель одного из харьковских вузов Александра Мазур. – Для дистанционного обучения у юношей и девушек должно быть развиты навыки самообучения, а у современной молодежи с этим беда.  В скайпе мы студентов не соберем!  

Новости по теме: образование Школы каникулы