Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Язва, угри, гайморит и цистит – прогноз врачей на сентябрь

Язва, угри, гайморит и цистит – прогноз врачей на сентябрь
Фото: Алкоголь - мощный провокатор осенних обострений. Вреден желудку, коже и подтачивает защитные силы. Фото: Thinkstock

Если верить китайской народной медицине, то с 24 августа начался период повышенной активности поджелудочной железы, селезенки и кишечника. Сотни лет назад лекари Поднебесной составили календарь энергии всех органов. Как оказалось, многое - правда. Но кроме поджелудочной в сентябре страдает еще кожа и вся иммунная система. 

От яблок бывает аппендицит

Медики признают - с конца августа действительно больше жалоб на дисфункцию желудочно-кишечного тракта, а к середине сентября - на панкреатит и гастрит. Чаще диагностируют и воспаление аппендикса.

- Причина последнего - потребление незрелых яблок и груш.  Плодов и косточек, - полагает гастроэнтеролог Наталья Михнева. - Обострения хронических заболеваний вызваны изменениями рациона - с осени растет доля овощей, требующих значительных ресурсов для усвоения. На этом фоне перерабатывают поджелудочная железа, желчный пузырь, перегружен кишечник. 

Период адаптации непродолжительный - как правило, около месяца. Отметим, по китайскому календарю уже с 22 сентября активность поджелудочной уменьшается. 

Опасные симптомы: режущая или ноющая боль в области желудка (1-2 см над пупком) или в левом подреберье, изжога, отрыжка, вздутие. Может сопровождаться повышением температуры тела и ознобом, а также постоянным чувством голода (если повышен уровень кислотности).

Профилактика: вводим овощи в меню постепенно: по одной порции в день не более 200 г. Через 5-7 дней можно увеличить до двух порций.

Отказываемся от продуктов-провокаторов: хлеба, алкоголя, копченостей, острых, жареных и кислых блюд, крепкого кофе.

Едим по графику - каждые три часа. Есть большими порциями запрещено. 

Здравствуй, осень и прыщи!

Немногие знают, что осенью обостряется угревая болезнь. Прыщи у подростков и взрослых вовсе не временные капризы гормонов, а хроническое заболевание, вызванное реакцией на синтез тестостерона (он есть и у женщин!). Склонность к угревой сыпи индивидуальна, но если она проявилась хотя бы раз в жизни,   может быть рецидив. Смена летнего климата на осенний - достаточный повод. Причина: нарушение работы желудочно-кишечного тракта, вызванное изменениями пищевого рациона. Стрессовые ситуации, количество которых осенью вырастает (учебный и деловой сезон), также провоцируют сбои в выработке гормонов и могут стать фактором появления угрей. Добавим сюда неминуемое осеннее снижение иммунитета.

Опасные симптомы: раздражения и высыпания на коже лица, спины, на лбу вдоль линии волос. Болезненные ощущения при прикосновении к прыщикам. 

Профилактика: специфических методов защиты от прыщей не существует. Изменение рациона существенно не повлияет. Надо справляться с высыпаниями локально: протирать подсушивающими тониками без спирта, один раз в день умываться с очищающим средством и один раз - простой водой, пользоваться увлажняющим кремом. Если прыщей не стало меньше - нужен курс лазерного лечения. 

Плохо уху, горлу, носу

Любой терапевт подтвердит: как только похолодает, количество кашляющих начинает расти не по дням, а по часам. Простуда - респираторная инфекция, которая расцветает на фоне малейшего переохлаждения. Именно в относительно теплом и солнечном сентябре заработать гайморит или отит проще простого. Люди не спешат надевать куртки и головные уборы, болеют "на ходу".

- Есть три распространенных осложнения - паратонзиллит, фронтит и отит, - рассказал "КП"  главный отоларинголог Киева, к.м.н. Богдан Биль. - Все они могут привести к абсцессу (скоплению гнойных выделений) и даже к менингиту. Шутить с простудой нельзя, даже не пытайтесь лечить ее самостоятельно или ходить на работу!

Опасные симптомы: 

  • Паратонзиллит - першение и ощущение инородного тела в горле, односторонняя боль, жар (температура выше 38 0С).
  • Фронтит и гайморит - заложенность носа более трех дней, боль в гайморовых полостях носа и переносице, бровных дугах, глазных яблоках, а также выделения желтого или зеленого цвета.
  • Отит - стреляющая или постоянная боль в ухе, выделения из ушей, головокружение и тошнота.

Профилактика:

  • Самое важное - защитить ноги. Носим носки, закрытую обувь.
  • Бережем горло: в ветреную погоду лучше надеть свитер или шарф/шаль, питье должно быть комнатной температуры, кондиционер выключаем каждый час на 15 минут и проветриваем помещение, чтобы не пересушивался воздух.
  • Для подтверждения диагноза "фронтит", "гайморит" или "отит" требуется осмотр врача, нередко компьютерная томография или рентген. 
    Вначале осени больше приступов аппендицита из-за незрелых фруктов. В группе риска - дети. Фото: Евгения Гусева

Кто будет засыпать на работе?

Похолодание на пользу сердечникам и людям с гипертонией. Ведь это жара провоцировала скачки артериального давления, а прохладный климат позволит  наконец-то расслабиться. Полегчает и страдающим одышкой. Но резкие изменения температур могут быть довольно опасны.

- Если вчера было плюс 25 0С, а сегодня плюс 15 0С, то такой перепад сосуды переносят  плохо. Особенно тяжело гипотоникам, на которых нападает усталость, апатия, - рассказал "КП" невролог Киевского диагностического центра Юрий Шерстяк. -  Людям с пониженным давлением в первые дни похолодания рекомендуется больше спать - добавьте хотя бы час к привычному режиму. 

Опасные симптомы: головокружение, сонливость, невозможность сосредоточиться, дрожь в конечностях, обморок.

Профилактика: полноценный сон (8 часов в сутки минимум), длительные пешие прогулки (желательно по вечерам), сокращение рабочего дня на 1-2 часа. Нельзя садиться на диеты! 

Нет защиты от цистита

С приходом осени нелегко приходится нашим иммунным силам. Они должны выдержать проверку первым холодом и атаку вирусных инфекций. Немудрено, что на этом фоне расцветают всевозможные хронические заболевания, в первую очередь цистит и бронхит.

 - Осенью соединяются несколько отрицательных для иммунитета факторов. Это уменьшение количества солнечного света и тепла. Больше стрессовых ситуаций и угнетенное настроение из-за получения меньшего количества солнца, а также переохлаждения, - подытоживает иммунолог Олег Назар. - Можно принимать иммуностимулятор Иммунофлазид, тем более в свете приближающегося эпидемического сезона гриппа, который настает уже в октябре. Защитные силы следует стимулировать хотя бы за 3-4 недели до вспышки болезни.

Опасные симптомы: 

  • Цистит: частое мочеиспускание, боль внизу живота, озноб и субфебрильная температура (37 0С).
  • Бронхит: затяжной сухой или мокрый кашель (более двух недель), повышенная температура тела, бледность кожных покровов, кашель и хриплое дыхание во сне. 

Профилактика:

  • Отказаться от  продуктов-провокаторов для бактерий: любого холодного питья, кислых и острых блюд, кофе, алкоголя.
  • Потреблять больше пищи с аминокислотами - рыбы и мяса, а также продукты с цинком (орехи, куриные яйца), селеном (морепродукты, зелень), антиоксидантами (цитрусовые, растительное масло).
  • Не лечить болезнь прогреванием - это может навредить. Врач пропишет нужные противобактериальные препараты. 

В ТЕМУ

Хит сезона - клюква

В сентябре поспевает ягода молодости - клюква. Назвали ее так не только за потрясающие "способности" сохранять красоту кожи и  избавлять от последствий  радиации, полученной летом вместе с ультрафиолетом. Клюква улучшает кровообращение, поддерживая осенью сосуды. Вместе с тем ягодка - природный иммуностимулятор, так как богата витамином С, а еще железом, кальцием, магнием, марганцем, калием, йодом и бором. 

Всего 50 г клюквы в день защитят от воспаления болезней суставов (их черед наступает в октябре-ноябре), предохранит от простуды и нервного перенапряжения.

Одно "но" - ягода очень кислая и вредна язвенникам. Тем, кто боится заработать обострение, следует потреблять клюкву в виде морса или настоя. 

Новости по теме: Здоровье Медицина иммунитет