Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии мать отказалась от суррогатного ребенка: "Это чертова кочерыжка!"

В Британии мать отказалась от суррогатного ребенка:
Фото: В Великобритании суррогатное материнство практикуется с 1989 года, но не является легальным. Фото: PA, mirror.co.uk

В Британии биологическая мать приняла мальчика, который родился здоровым в результате процедуры суррогатного материнства, но отказалась от его сестры-близнеца, пишет The Daily Mirror.

- Никто не может заставить усыновить ребенка-инвалида, - объявила о своем решении женщина.

Девочка родилась с мускульной аномалией. По научному ее болезнь называется "конгенитальная миотоническая дистрофия". Следует отметить, что миотония - наследственное заболевание.

В стране с 1989 года разрешено суррогатное материнство. В случае, о котором говорится в статье, двойняшки появились в результате соглашения, стоимость которого - 12 000 фунтов стерлингов. В контракте речь шла о принятии двоих детей, которые появятся на свет.

Вот как выглядит история в устах женщины, согласившейся на такую услугу.

- Я никогда не забуду наш разговор по телефону. Я помню как она (биологическая мать - ред.) сказала мне: "Она чертова дрожащая кочерыжка! Кто согласится ее усыновить? Никто не примет ребенка-инвалида. Эти слова повергли меня в шок. Я не могла поверить в то, что слышала, - сказала суррогатная мать.

Ее имя издание не разглашает.

Два эмбриона были имплантированы в матку суррогатной матери, и через несколько недель плод был принят и внутри женщины был запущен процесс беременности.

Свое решение донорная мать объяснила актом доброй воли. Она хотела помочь женщине, которая не могла забеременеть. Но сейчас она испытывает чувство гнева. Девочка родилась из яйцеклетки биологической матери.

- Я рада, что она находится за сотни километров от меня и я ее никогда не встречу на улице. Ненавижу эту пару и то, что они сделали, - поделилась чувствами обманутая донор.

Суррогатная мать сообщила, что ее муж вынужден был сменить карьеру и сократить расходы, чтобы посвятить больше времени по уходу за девочкой-инвалидом.

- Это сильно отразилось на наших финансовых возможностях. И нам бы хотелось получить гарантии, что в случае, если с нами что-то произойдет, ребенку будет обеспечен уход, - сказала женщина-донор.

ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

21-летняя таиландская суррогатная мать Паттарамон Чанбуа уже известна прессе как мать малыша Гэмми. Это первый из двух близнецов, которых жительница Таиланда родила для австралийской пары. Супруги отказались от Гэмми, когда выяснилось, что он страдает синдромом Дауна и пороком сердца. Австралийцы вернули мальчика обратно суррогатной матери, но его здоровую сестру оставили у себя. Недавно тайская женщина заявила о намерении вернуть и второго ребенка из-за недоверия к приемной паре. 

Фото: Паттарамон Чанбуи с Гэмми в госпитале. Фото: Рейтер

ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

О запрещении использования суррогатного материнства в коммерческих целях говорится в Брюссельской декларации Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) 1985 года.
Некоммерческое суррогатное материнство разрешено в Австралии и Великобритании Допускается оплата текущих расходов суррогатной матери.

Коммерческое суррогатное материнство не является законным в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Такие договоренности были запрещены Актом о суррогатных мерах 1985 года. Согласно пункту 30 "Акта об оплодотворении и эмбриологии 1990 года", все расходы свыше обеспечения суррогатного вынашивания плода являются нелегальными. За суррогатной матерью остается право определять принадлежность ребенка, даже если генетически факт родства не был доказан. Пока не принят "родительский ордер о принятии ребенка", суррогатная мать остается законным родителем рожденных детей.