Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 тысяч тонн помощи

10 тысяч тонн помощи
Фото: Вот он, настоящий гуманитарный конвой. Груз обошелся благотворительному фонду в миллион долларов. Фото Иван СТРЕЛЬЦОВ

Колонна стартовала в Днепропетровске, а по дороге к ней добавилось подкрепление из Запорожья. В грузовиках свыше двух тысяч тонн продовольствия, детского питания, медикаментов и средств личной гигиены на общую сумму около миллиона долларов. За два дня в Мариуполь прибыли сто машин. До конечной цели маршрута - города Мариуполя - добирались не просто. Шутка ли, 60 фур в первый день  и 40 - во второй  двигались бампер в бампер, растянувшись на два километра. За восемь часов добрались до места и воочию убедились - игра стоила свеч.

Остановить гуманитарную катастрофу

- Груз проверен на соответствие всем стандартам представителями управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, - рассказала Римма Филь, координатор гуманитарного штаба при фонде Рината Ахметова. - Помощь прибудет туда, где люди живут без продуктов, лекарств, воды и света, где население находится фактически за гранью гуманитарной катастрофы. В целом планируется направить в Донбасс десять тысяч тонн помощи. 

Первая часть автоколонны прибыла в Мариуполь вечером 22 августа. Утром 570 волонтеров из "Азовстали" и ММК им. Ильича помогали сотрудникам ГСЧС разгружать гуманитарную помощь. Затем ее фасовали по индивидуальным наборам - получилось 200 тысяч штук. После этого пакеты развозили переселенцам в Мариуполе и жителям освобожденных Святогорска, Курахово, Доброполья, Славянска, Счастья и других мест. 

Фото Иван СТРЕЛЬЦОВ 

"Не хватает лекарств, фруктов и молока!"

Одними из первых помощь получили наиболее нуждающиеся переселенцы, зарегистрированные в социальных центрах Мариуполя. В основном это инвалиды, беременные и старики - из 6100 зарегистрированных таких свыше трех тысяч.

- Мы очень рады, что нам помогают. Это дает силы жить дальше, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" приехавшая из Горловки Лариса Васильева. - Я похоронила мужа, без него мне крайне тяжело, к тому же у 15-летнего сына лейкоз. Положение ужасное, но теперь надежда появилась. 

Помощь получат и обитатели пансионата "Металлург", что на берегу Азовского моря в Юрьевке. Там проживают 254 переселенца, из них 104 - дети в возрасте от нескольких месяцев. 

- Хотя у нас есть крыша над головой и питание, в море купайся, сколько хочешь, но нам очень не хватает лекарств, фруктов и молочных продуктов для детей, и эта помощь остро необходима, - рассказала держащая на руках младенца беженка из Луганска Екатерина. - Вот недавно из Мангуша неравнодушные люди передали нам сорок литров молока, его разделили на детей до трех лет. И знаете, они пошли делиться с теми, кому молока не досталось…