Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Был инженером, а стал строителем

Мужчина переехал вместе с беременной женой и родителями в конце июля. Нервы сдали после того, как в Луганске отключили свет, воду, газ. Семья взяла только самые необходимые вещи. 

- Под бомбежками были две недели. Потом подумал, что нужно выбирать: или сидеть в подвале с беременной женой и родными, или искать счастья в других местах, - говорит Алексей. 

Так они оказались в Запорожье. Выбор на этот город пал случайно - просто здесь спокойно. Ни друзей, ни родных у семьи в Запорожье не было. Сам мужчина по образованию инженер-металлург. В любое другое время запорожские промгиганты приняли бы такого специалиста с радостью, но сейчас на производстве кризис и сокращения. 

- Был готов работать где угодно. Обращался на автомойку, но хозяин сказал, что ему стыдно платить такие маленькие деньги переселенцу, - рассказывает свою историю Алексей. - Работу помогли найти в центре занятости. Не по специальности, к сожалению, но в такой ситуации приходится хвататься за любое предложение. Я уже две недели, как разнорабочий. 

Среди коллег на стройке есть и другие переселенцы из Донбасса. 

Также были у Алексея определенные проблемы с получением жилья. Но в итоге место жительства он найти смог. Люди помогли и его беременной жене. В больнице бесплатно обследовали женщину, сделали УЗИ и анализы.

Своим "братьям по несчастью", которые оказались на грани нищеты в чужом городе, Алексей советует: 

- Все в наших руках. Каждый знает, куда он едет. Все можно найти: и работу, и жилье. Повсюду живут люди, которые с пониманием относятся к чужому горю.