Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец-одиночка: "Освоил всю женскую работу, кроме выпечки пирожков"

Отец-одиночка:
Фото: Дима, папа Сережа, маленький Сережа и Денис «холостякуют» вот уже шесть лет. Фото автора.

В частном доме, где живет семья, сразу чувствуешь "мужскую" обстановку. Никаких тебе клумб с цветочками и кружевных скатертей - тут все строго.             Простой металлический забор, двор залит бетоном, сразу за домом - мастерская и огород, в комнатах - многочисленные советские ковры, мебель и телевизор. Из лирики - две фотографии Сергея с сыновьями в простых рамках. А больше ни одного лишнего предмета - только то, что может понадобиться по хозяйству. И кругом - идеальная чистота и порядок.

 Обручальное кольцо не снимает

 - А что вы так удивляетесь? Нет такой женской работы, которую бы мы с ребятами не освоили, - с гордостью говорит Сергей Стрижак. - Мы стираем, гладим, зашиваем, борщи готовим. Вот только печь пирожки не научились: не было возможности у кого-нибудь подсмотреть, как это правильно делается.

Старшим сыновьям Сергея - Денису и Диме - по 15 лет, они близнецы. Младшему Сереже семь. Мама мальчиков Людмила умерла шесть лет назад после несчастного случая: ее на улице избил наркоман.

Появились головные боли, но женщина от похода к врачу отмахивалась: мол, само пройдет. И однажды просто не проснулась.

 - Я начал сильно пить, - признается Сергей. - Ненадолго становилось легче, но когда выходил из забытья, понимал, что действительность осталась прежней, я не изменил ее алкоголем. Плюс ко всему работал водителем и однажды увидел на дороге страшную аварию, устроенную пьяным за рулем. С выпивкой как отрезало. Понял: надо жить, пока есть ради кого. Сейчас пью только безалкогольное пиво. 

Обручальное кольцо Сергей по сей день не снимает. Признается: родственники пытались его "пристроить", встречи с женщинами устраивали, но…

- До Людмилы я был дважды женат, от тех браков есть две дочери и даже двое внуков, и я знаю точно: лучше, чем с ней, мне ни с кем не будет, - пояснил мужчина. - Так что новую жену я не ищу.

 "На секции времени нет"

 Разговаривая со старшими братьями, поймала себя на мысли: кажется, что им не по 15, а по 45 лет: столько спокойствия, серьезности, строгости, ответственности и погруженности в недетские житейские вопросы. 

- Мы встаем в шесть утра, - рассказывает Денис. - Помогаем папе приготовить завтрак. Потом отводим Сережу в садик, а сами идем в школу. Когда приходим, делаем уроки и хозяйством занимаемся: мы с Димой по очереди убираем дом, моем посуду и полы, стираем вещи руками, а Сережку отправляем в огород собирать свежие овощи. 

- Устаете, небось?

- Ой, да, спать хочется постоянно, бывает, засыпаешь прямо над учебниками. Хотелось бы в будущем в спортивную секцию записаться, например, на карате или дзюдо, но пока времени нет.

С учебой у ребят все в порядке. До недавних пор оба даже на медаль шли. Но потом немного сдали. 

 - Мальчишки очень помогают мне по хозяйству, и на полноценную учебу не всегда хватает времени, - вздыхает Сергей. - Но без них я бы не справился. Им вообще можно доверить сейчас всё что угодно. Как-то в мое отсутствие в доме прорвало трубу, так они не растерялись, перекрыли воду.

Мальчикшки серьезны не по годам. Фото: фото автора

 Помощь от государства - мизерная

Денис хочет быть адвокатом - говорит, такие специалисты хорошо зарабатывают. А Дима собирается в сварщики - мол, они всегда востребованы. Маленький Сережа в этом году пойдет в первый класс и уже проявляет любовь к математическим задачкам. 

Папа, слушая о "карьерных" планах сыновей, радуется, но при этом сокрушается: где взять денег на достойное образование? Ежемесячная выплата "по утере кормильца", положенная семье, составляет аж… 1537 гривен.

 - Этого не хватает даже на школьные потребности одного ребенка, - вздыхает отец. - Плюс получаем пособие как малообеспеченная семья - около трех тысяч гривен. А под Новый год нам выписали приглашение на новогоднюю елку с подарком. Одно на троих детей! Что парадоксально: если бы у меня были усыновленные дети, получал бы по три тысячи в месяц на содержание каждого. А поскольку родные, то три "поделили" на всех. Проблема еще и в том, что статус "мать-одиночка" есть, как и предусмотренная ему соцподдержка, а статуса "отец-одиночка" нет. То есть по закону меня, получается, нет.

На хорошо оплачиваемую работу Сергею устроиться до совершеннолетия мальчиков - не судьба. Начальники отмахиваются от толкового техника-механика автотранспорта, водителя с 23-летним стажем и инструктора по вождению с 9-летним стажем, узнав, что ему нужен гибкий график из-за семейных обстоятельств. Поэтому единственное финансовое подспорье у Стрижака - нечастые заказы на изделия, которые он сам мастерит: то ворота сделает, то что-то припаяет или починит. Так и живут.

 ОФИЦИАЛЬНО

 Понятия "отец-одиночка" в законе нет

 - Такого понятия, как "отец-одиночка", в законодательстве действительно не предусмотрено. Ситуация с Сергеем Стрижаком подпадает под действие законов Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", "О государственной помощи семьям с детьми" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", - объяснили в Управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета. - Размер соцпомощи может варьироваться из года в год и составлять то 3 тысячи гривен в месяц на семью, то 2,5. Это зависит в том числе и от реальных возможностей госбюджета.