Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске и Славянске слушали Аду Роговцеву, а Мариуполе вручали украинские паспорта и принимали "гуманитарку"

В Краматорске и Славянске слушали Аду Роговцеву, а Мариуполе вручали украинские паспорта и принимали
Фото: Вопреки традиции самые большие торжества на День Независимости были не в Донецке,а в Мариуполе. Фото: Мариупольский горсовет

Известная актриса устроила целый тур по городам, подконтрольным АТО. День государственного флага отметила в Краматорске и провела для соскучившихся по культурным мероприятиям горожан творческий вечер. А 24 августа Аду Николаевну вместе с дочерью-режиссером и актрисой Екатериной Степанковой, которая путешествует вместе с матерью, встречали в Славянске.  

Минимум декораций и максимум поэзии – в обоих городах спектакль собрал полные залы. Кроме известной актрисы, в  Славянске встречали и других высоких гостей, в частности, зам генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, которая привезла 20 тонн гуманитарной помощи и побывала в пережившей жестокие бои Семеновке.

В День Независимости славянцы собрались у памятника Тарасу Шевченко на митинг, помимо чиновников у микрофона выступали и обычные горожане,  почтили минутой молчания всех погибших в городе.

Вопреки традиции самые большие торжества на День Независимости были не в Донецке,а в Мариуполе. Фото: Мариупольский горсовет

Тем временем в нынешнем областном центре – Мариуполе собрались все руководители региона.

Губернатор Сергей Тарута и мэр Юрий Хотлубей на торжественном митинге вручили благодарности пятерым "нацгвардейцам", которые участвовали в освобождении города.  Не отступили в портовом городе и от уже многолетней традиции – 12 юных мариупольцев, которые в этом году отметили 16-летие,  получили на праздничной сцене паспорта граждан Украины.

Принимали в День Независимости подарки и переселенцы из зон боевых действий.  Им пришло  12  тысяч наборов гуманитарной помощи – продуктов, предметов гигиены и т.д.

- Это хватит, чтобы полностью обеспечить 6 тысяч человек  на ближайшие две недели, - заверяют волонтеры. 

Вопреки традиции самые большие торжества на День Независимости были не в Донецке,а в Мариуполе. Фото: Мариупольский горсовет

Готовится к отправке и партия "гуманитарки" в соседние Першотравневый и Новоазовский районы, также популярные у временных переселенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освобожденные города Донбасса активно отмечают День Независимости

День Независимости в этом году действительно очень символичный праздник. Именно в этом году, когда на востоке идет война и жестокие бои, чужие войска посягают на часть страны – чувствуется, что у нас есть самое ценное – независимость – и бороться за нее надо до конца.