Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

23 февраля в Украине больше отмечать не будут?

23 февраля в Украине больше отмечать не будут?
Фото: Порошенко хочет отменить 23 февраля. Фото: Михаил МАРКИВ

Украина не будет отмечать День защитника отечества 23-го февраля по военному календарю своих соседей. Заявил во время парада на Крещатике президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.

- Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военному календарю своих соседей. Мы будем чтить своих героев! - отметил глава государства.

Из слов гаранта вытекает, что Украина больше не будет отмечать этот праздник 23-го февраля. Также Порошенко отметил, что за последние полгода родилось новое украинское войско и словосочетание "защитник Отечества"  перестало быть абстрактным понятием. Кроме того президент отметил, что украинские военнослужащие каждый день проявляют героизм и отвагу, самопожертвование и боевое братство.

День защитника Отечества был утвержден в 1922 году в РСФСР как день Красной Армии и Флота.С 1946 до 1993 гг. носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота". После развала Союза. Традиция отмечать 23 февраля осталась на постсоветских просторах.

В Украине при президентстве Кучмы в 1999 году был издан указ, в соответствии с которым 23 февраля назван Днём защитника Отечества. Хотя в Украине официально празднуется День Вооруженных сил Украины 6-го декабря.23 февраля считается "мужским днём.

Новой датой для празднования своего дня защитника Отечества вполне мог бы быть День Покрова Пресвятой Богородицы – древний казацкий военный праздник, отмечают его 14 декабря. Впрочем, есть одно но – этот праздник совпадает с Днем основания УПА, что может вызвать негативную реакцию у населения.

Еще датой для отмечания могло бы стать 6 мая - православные христиане отмечают День Святого Георгия Победоносца. Этотпраздник мужчин и защитников отмечается в Болгарии, Македонии, Сербии, Черногории и Грузии и именно в качестве праздникамужчин. Знаменательна эта дата еще и тем, что в этот день была первая победа Освободительной войны украинского народа под Желтыми Водами 1648 года.

Многие украинцы уже давно воспринимают 23 февраля как отголосок советской эпохи, впрочем, ест и те, кто считают этот день больше не праздником защитников, а поводом сделать своим мужчинам подарки и побаловать их.