Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

2011-й: арест Тимошенко, пенсионная реформа, рекордный урожай, террористы и чемпионы братья Кличко

2011-й: арест Тимошенко, пенсионная реформа, рекордный урожай, террористы и чемпионы братья Кличко

Несомненно, что главным событием 2011 года в политической жизни Украины стал арест Леди Ю.

Юлию Тимошенко арестовали 5-го августа, после заседания в Печерском суде и соответствующего решения этого суда лидера БЮТ отправили в СИЗО. Чуть позже – уже 11 октября этот же райсуд вынес окончательный приговор Юлии Владимировне - бывшему премьер-министру дали 7 лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов.

Мировая общественность осудила газовый процесс. Датский Хельсинский комитет заявил, что суд был политически мотивирован и прошел с грубыми нарушениями Европейской конвенции по правам человека. Не одобрили процесс и в США.

После вступления приговора в законную силу Тимошенко из СИЗО перевезли 30 декабря 2011 года  в Качановскую исправительную колонию №54 в Харькове.

Таким образом, страна лишилась лидера оппозиции, а президент Виктор Янукович еще больше укрепился в своей власти и стал наращивать свое президентское влияние.

"Работать в поте лица" или пенсионная реформа

Осенью, а именно с 1-го октября украинцы получили "в подарок" от руководства страны пенсионную реформу. Сия непопулярная реформа предполагала "трудиться, трудиться и еще раз трудиться". Согласно ей, пенсионный возраст для женщин постепенно увеличивался с 55 до 60 лет, также увеличился и минимальный стаж, который дает право на получение пенсии. Пенсионная реформа – стала одним из условий получения Украиной транша от МВФ.

Пенсионная реформа тоже вступила в силу с октября 2011 года, кроме повышения пенсионного возраста были и еще несколько непопулярных норм:

       - увеличение страхового стажа на десять лет: с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин, всеобщий минимальный стаж с 5 до 15 лет;

     -  перерасчёт пенсий будет проходить с применением показателя средней заработной платы за 2006-2008 годы (а не более высокий 2009 год);

         - максимальный размер пенсий ограничен десятью прожиточными минимумами.

Урожай-рекордсмен

2011 стал рекордным по сбору урожая. Одной только картошки насобирали больше 20 миллионов тонн, а урожайность зерновых превысила все мечты аграриев и составила – 38 центнеров с гектара. Кукурузы же собрали 65 центнеров с гектара. По сравнению с предыдущим годом пшеницы собрали на 5,5 миллионов тонн больше, кукурузы на 10 миллионов и подсолнечника на 1,5. Такой рекордный урожай хорошо сказался на кошельках украинцев – картофель, лук и капуста значительно подешевели.

Терроризм по-украински или серия терактов в городах Украины

Украина к слову "терроризм" привыкала весь год. По стране прокатилась серия терактов. В январе взрывы обескуражили город-спутник Донецка – Макеевку, тогда слава Богу, обошлось без жертв. Однако новое понятие стало быстро входить в жизнь и обращения украинцев. После Макеевки взрывы прозвучали в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. К сожалению, при последнем взрыве жертвой стал днепропетровский бизнесмен. Силовики во всех случаях возбуждали уголовные дела по статье "терроризм". Но, к примеру, относительно взрывов в Макеевке ничего и не прояснилось.

Братья Кличко – абсолютные чемпионы в супертяжелом весе

Радостным событием для всех почитателей спорта, да и просто патриотов страны стало достижение братьев Кличко. Они собрали все боксерские престижные пояса в супертяжелом весе. Так, братья-триумфаторы собрали коллекцию из поясов. У Владимира – пояса чемпиона по версиям IBF/IBO, WBO, WBA-суперчемпион, а Виталий стал обладателем пояса WBC. В свою копилку Владимир и Виталий собрали 99 побед на профессиональном ринге (56 у Кличко-младшего и 43 у Кличко-старшего).

Кличко - короли бокса!

Отличились в 2011 году и другие спортсмены. Боксеры-любители, среди которых украинские атаманы Василий Ломаченко, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров и Александр Усик взяли четыре золотых медали на осеннем чемпионате мира в Баку. И только Денис Беринчик взял серебро.

Новости по теме: Украина День Независимости