Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Икона Богородицы на Львовщине заплакала после смерти митрополита Владимира

Икона Богородицы на Львовщине заплакала после смерти митрополита Владимира
Фото: Во Льове заплакала икона. Фото: стопкадр с видео

Село Спрыня небольшое - всего 500 человек. Но за последнее время оно стало местом паломничества верующих не только со Львовщины, но и других регионов страны. В начале июля здесь замироточила старинная икона "Не оплакивай меня, мать". На образе - лик Богородицы с Иисусом, снятым с креста.

- Этой иконе около 300 лет, - рассказал "Комсомолке" настоятель церкви Святого Николая УПЦ КП отец Роман Вовкуновыч. - Наш храм несколько моложе, его построили в 1750 году. Кто передал нам эту икону и кто ее писал - неизвестно. Насколько я знаю, икона никогда до этого не мироточила. Такого не помнят даже старожилы.

Образ начал мироточить 6 июля - на следующий день после смерти митрополита Владимира. Связаны ли эти два события?

- Все может быть, - говорят священнослужители. - Иконы плачут в час смуты и испытаний. А сегодня на долю Украины их выпало очень много.

Старинная икона ничем не защищена - ее не прятали от людей под стекло. Фото – стопкадр с видео

Первым слезы на лике Богородицы заметил после службы мальчик, прислуживавший в храме. На образе появились прозрачные капли, без запаха, более густые, чем вода.

- Мне сказали подождать недельку-другую, посмотреть, что будет дальше, - говорит отец Роман. - Но "слезинки", которые поначалу были очень маленькими, продолжали наполняться влагой.

Икону вынесли на доступное для всех прихожан место, чтобы каждый мог помолиться и дотронуться до святого лика. Старинная икона, покрытая сусальным золотом, ничем не защищена - ее не прятали от людей под стекло. И верующие молились, целовали ее, прикасались к ней лбом, руками и платками. До конца молебна она была полностью сухой. Там, где раньше были слезы, появились красные следы. А спустя несколько дней после молебна икона вновь начала плакать.

Икона заплакала. Фото – стопкадр с видео

 

Новости по теме: Новости Львова икона