Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Сорочинской ярмарке уже собрали 25 тысяч гривен участникам АТО

На Сорочинской ярмарке уже собрали 25 тысяч гривен участникам АТО
Фото: На ярмарке собирают деньги на нужды украинской армии. Фото автора

Не смотря на то, что Сорочинскую ярмарку хотели отменить из-за военных действий на востоке страны, она уже пятый день проходит на Полтавщине. Ситуация в стране не могла не повлиять на масштабное торжище. Людей меньше, чем обычно. Да и программа ярмарки изменена. Нет дискотек, салюта. Каждый день в 22.00 минутой молчания здесь почитают погибших. А на территории ярмарки собирают деньги на нужды армии.

- За три дня собрали 25 тысяч гривен, - отчитывается девушка из благотворительной организации. - Самая большая купюра в ящике – 500 гривен. В основном бросают 20-ки и 10-ки.

Многие участники ярмарки не понаслышке знают, что твориться на Донбассе. Заслуженный работник культуры, член Национального союза народных мастеров Николай Чирва из Днепропетровской области во время торговли думает о сыне.

- Он пошел воевать по собственному желанию, ведь служил в роте охраны Скнилова, - рассказывает мастер. – Когда я думал, ехать на ярмарку или нет, советовался с сыном. Он меня поддержал.

Николай Чирва считает, что ярмарка сейчас необходима, как никогда. И даже предложил организаторам продлить Сорочинцы еще на неделю. Ведь предки обычно ярмарковали дольше, целый месяц продавали пшеницу нового урожая

- Наша ярмарка бессмертна, как и нация, - говорит мастер казацкой техники плетения из соломы, который с 1987 года ездит в Сорочинцы.

Николай Чирва поехал на ярмарку, советуясь с сыном, который защищает границу Украины на Донбассе. Фото автора

 

Новости по теме: Сорочинская ярмарка