Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые придумали как управлять живой молью

Ученые придумали как управлять живой молью
Фото: Моль с закрепленными датчиками. Фото: скриншот видео

Большинство изобретателей идут по пути создания роботов-насекомых. А теперь исследователи придумали еще один способ - просто управлять ими.

Американские ученые из Государственного университета Северной Каролины работают над созданием биороботов, основой для которых станет всем известное насекомое – моль.

Команда ученых разработала методы электронного манипулирования мышцами крыльев насекомого. Причиной для разработки данной технологии является помощь в поиске пострадавших в спасательных операциях во время стихийных бедствий.

- По большому счету мы хотим знать, сможем ли мы управлять движением моли во время поисковых и спасательных операциях. Идея заключается в том, чтобы прикрепить датчики к моли для создания гибкой, воздушной сети датчиков, которые могут идентифицировать выживших или обнаружить угрозы для здоровья и жизни человека в результате стихийного бедствия, – рассказал доцент кафедры электротехники и вычислительной техники штата Северная Каролина Альпер Бозкурт.

Ученые присоединили электроды к мышцам крыльев моли, пока та еще находилась в форме куколки, прежде чем она перешла в стадию метаморфоза. С помощью электродов они смогут посылать электрические сигналы к ее мозгу, тем самым контролируя полет, сообщает hi-news.ru.

В результате моль подключена к беспроводной платформе, которая собирает электромиографические данные движения ее крыльев. Чтобы моль могла свободно передвигаться, платформа парит при помощи электромагнитов.

По мнению Бозкурта, следующие шаги будут включать в себя разработку автоматизированной системы и настройки параметров для управления маршрутом моли, а также миниатюризацию технологии и ее тестирование.