Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эстафета добра

Эстафета добра
Фото: Пастор протестантской церкви «Церковь Победителей» Денис и спасенные им дети.

Несколько месяцев Славянск был под контролем "ДНР". Люди вспоминают этот период с ужасом: за очень короткое время они поняли и пережили то, что когда-то выпало пережить их дедам. Теперь они учатся любить то, что у них есть, и заботиться друг о друге.

"Не надо бояться. Надо делать то, что считаешь нужным"

Когда стало понятно, что оставаться в Славянске слишком опасно, пастор протестантской церкви "Церковь Победителей" Денис организовал эвакуацию своих прихожан и всех желающих. 

- Мы полностью организовывали транспорт, вывозили совершенно бесплатно, - рассказывает пастор Денис. - В Киеве церкви сбрасывались, давали деньги на перевозку людей, покрывали все финансовые затраты. Так мы вывезли сначала 86 наших прихожан. Благодаря приобретенному опыту начали помогать всем, кто  обращался за помощью.

Всего за время боевых действий в Славянске инициативная группа прихожан на своем и арендованном транспорте вывезла из города почти четыре тысячи человек.

Это была трудная и опасная работа. Четверо волонтеров погибло.  Сепаратисты заподозрили их в связях с украинской армией, приехали на службу и забрали людей прямо из церкви. По словам пастора, этих ребят убили на следующий день, после пыток в подвале СБУ, где у дээнэровцев была тюрьма. Трупы погибших вместе с другими жертвами - всего человек 30 - нашли в эксгумированной могиле уже после освобождения города.

Эта страшная судьба чудом обошла стороной одного из волонтеров - водителя Юрия. На своем микроавтобусе он эвакуировал людей из Славянска, регулярно возил оставшимся в городе еду и другую гуманитарную помощь.   

- Как-то в очередной раз, когда была зачистка Славянска от боевиков, нас не пустили в город, - вспоминает Юрий. - А мы везли продукты из Киева - гуманитарную помощь, и я решил, что в любом случае должен завезти продукты, чтобы людям в осажденном городе было что поесть. Поехал по полям: еду и вижу, как стреляют, как на расстоянии метров десяти от меня взрываются дома. Я остановился: не знаю, куда ехать - вперед или назад. И тут огонь прекратился, и мы проехали вперед. Оказалось, это был всего лишь десятиминутный промежуток. Как только мы проехали, там снова начали бомбить. Есть люди, которые боятся, а есть те, кто просто делает что-то.

Юрий и его товарищи работали не ради бравады: в осажденном Славянске у людей не было ни еды, ни воды - ничего. Без этих лихих вылазок те, кто почему-то не выехал из города, просто голодали. И это длилось несколько месяцев.

"Забирали все"

Нелегко пришлось и местным медикам. Временные хозяева города не думали ни о ком, кроме себя.

- К нам сюда заходили с автоматами вооруженные люди, требовали открыть хирургические кабинеты и забирали все, оставляя лишь голые стены, - рассказывает главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Славянска Сергей АГАПОВ. - Ни стола, ни шкафов, ни панмеда. Мы насобирали по сусекам из отдаленных амбулаторий самое необходимое, и второй раз у нас опять все забрали. Приходят люди, те же раненые жители нашего города, а перевязывать нечем.

Аналогичная ситуация была и в первой городской больнице. Обо всем этом знали волонтеры, и они поддерживали горожан как могли.

Денис и вывезенные им из Славянска жители смогли временно разместиться на базе отдыха в поселке Пролиски под Киевом.

- Получилось так, что мы даже не просили ничего, - вспоминает Денис. -  Просто люди знали о сложной ситуации в Славянске и предложили свою помощь.

Помощь оказали, но она была несистемной. Людям нужны были не только кров и еда, но и консультации, и работа. Системность появилась, когда переселенцы связались с Сергеем Тигипко.

Лидер "Сильной Украины" привлек к решению проблем переселенцев очень много людей. Вместе с ним в Пролиски приезжали из Министерства соцполитики, из банков, из Центра занятости и даже замминистра образования.

- Они разбирались в нашей ситуации, с каждым конкретным случаем, - вспоминает пастор Денис. - Потому что вопросов у людей было много: у кого-то кредиты, у кого-то маленькие дети и вопросы по социальным выплатам, трудоустройство. Сергей Тигипко привез тогда специалистов практически по всем проблемным направлениям, которые необходимо было обсудить.

Так началось сотрудничество с Благотворительным фондом Сергея Тигипко. Во второй приезд политика пастор рассказал ему о необходимости организовать гуманитарную помощь в Славянск.

- У нас здесь под Киевом ситуация была неплохая, нам очень помогли, - вспоминает Денис. - Плюс Фонд Тигипко выделил нам на питание 10 тысяч гривен еженедельно. Мы как переселенцы были полностью обеспечены продуктами, а люди в Славянске… они просто погибали от голода. Он губил их больше, чем война. Так и началась наша гуманитарная помощь городу.

С начала июня Фонд Сергея Тигипко и организованный при его участии Фонд помощи морякам "Ассоль" передали в Славянск гуманитарной помощи более чем на 250 тыс. грн. В основном это были продукты и медикаменты, предметы первой необходимости.

Во вторник славянских медиков навестила директор фонда Алла Семерня. Она привезла им необходимые комплекты медицинских инструментов.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло, - пошутили врачи. - Если бы не гуманитарная помощь, мы бы такие инструменты себе никогда не купили.

Восстанавливаться больницам придется еще долго. Они будут рады любой помощи и просят желающих выходить на связь, называть сумму, на которую готовы помочь, и больницы будут давать соответствующий список необходимого. "Некоторыми препаратами мы обеспечены полностью, другими - нет", - объясняют врачи. 

Больше всего городу нужен транспорт - сепаратисты "увели" весь специализированный транспорт. Славянские медики будут рады малому.

- Нам бы подошла машина "Газель", УАЗ - любая, лишь бы она "носилочная" была, чтобы мы могли возить в ней пациентов, - говорит Агапов.

Забота - как реабилитация

Беженцы, жившие в Пролисках, давно вернулись домой и теперь уже в Славянске устроили приют для людей, убежавших от войны из мест, где все еще опасно.

- Я не думала о других никогда, - признается Ольга, жительница Славянска. - У меня бизнес и свои проблемы, которые я решала сама, и ни до кого мне дела не было. А когда мне пришлось уехать из родного города - мне помогли. Теперь я хочу помогать другим, я стала совершенно другим человеком.

Денис верит, что забота о других, труд лучше всего помогают людям переживать трудные времена. Вместе с бывшими беженцами они организовали бригаду - помогают восстанавливать разрушенные дома в округе. Кто может - платит, у кого ничего нет - им помогают бесплатно. В этих условиях у людей заметно меняется сознание. Однажды получив помощь, теперь они готовы оказывать ее тем, кто в этом нуждается.