Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Отец сына через 40 лет: "Он даже ест, как я: сначала хлеб надломит, а потом кусает!"

Отец  сына через 40 лет:
Фото: Александр Демидов (на фото - крайний справа) со своим cыном Андреем (крайний слева) никак не могли побыть наедине - к ним в гости то и дело заходили родственники и соседи. Фото Автор.

История эта закрутилась зимой, под Рождество (см. "КП" от 9 и 17 января 2014 г. и на сайте kp.ua). Открыв свою страничку в "Одноклассниках", 64-летний днепропетровчанин Александр Демидов не поверил глазам: в присланном из Новосибирска сообщении был вопрос: "Александр, а где вы жили в Новосибирске?". В самом вопросе ничего необычного не было, тем более что в Новосибирске Александр Викторович в молодости действительно жил. Но с фотографии отправителя на Демидова смотрел он сам, только молодой! Как говорит художник, вся жизнь в одно мгновение пронеслась перед глазами. Когда шок прошел, Александр, наконец, понял, что пишет ему сын, которого он искал, никогда не видел, но всегда помнил, что он есть.

С мамой Андрея, Надей Шерстобитовой, Александр познакомился в 1971 году на танцах в поселке Морской, под Новосибирском. Любовь была недолгой - Демидов уехал учиться в Москву, Надежда осталась. А в 1972 году прислала ему письмо с фотографией маленького Андрюши. Ответить на него Александр, увы, так никогда и не решился. А сына стал искать, уже выйдя на пенсию, собственно, для этого и зарегистрировался в соцсетях. Как оказалось, не напрасно.

Полгода сын с отцом переписывались, строили планы, где и когда увидятся. Кстати, Демидов таки собрался с духом и написал Надежде. Решил - лучше поздно, чем никогда. Был растроган, когда первая любовь ответила очень по-доброму, поблагодарила за сына и предложила встретиться - рассказать, "как прожили жизнь не вместе. И в августе, спустя 43 года, они наконец встретились - он, она и сын.

…Отца 41-летний Андрей Шерстобитов встречал на железнодорожном вокзале Новосибирска. 

- Мы обнялись, расцеловались и поехали к Андрею, - рассказал "Комсомолке" Александр Демидов. - Передать словами то, что я чувствовал, когда увидел сына, нельзя! Это была не просто радость, а эйфория - видеть и чувствовать рядом родную кровинушку. Его движения, голос, манеры, ну все, как у меня! Он даже ест, как я: сначала хлеб надломит, а потом кусает! (Смеется.)

Кстати, 20-летняя Настя, дочь Андрея и внучка Александра, тоже пошла в демидовскую породу. "Глаза - мои!" - гордо говорит теперь дед.

В подарок сыну, который, как заранее выяснил отец, работает в Институте ядерной физики, а на досуге увлекается художественной ковкой по металлу (вот они - гены!), Демидов привез из Днепропетровска кузнечные клещи. Андрей в долгу не остался - на глазах отца за 40 минут выковал ему в кузнице металлическую розу.

- В каждой минуте работы как будто вместился год нашей разлуки, - вздыхает Демидов.

За этот месяц отец и сын словно пытались наверстать упущенное время: успели и на природе отдохнуть, и по цветущему Новосибирску поездить, и даже на рыбалке были - тягали карасей и окуней на притоке чарующей Оби. 

Интересно, что не только друзья, но и многие жители поселка Морской приходили в дом к Шерстобитовым, чтобы познакомиться с отцом Андрея, о котором люди прочитали на сайте украинской "Комсомолки". 

Очень трогательной оказалась и встреча с мамой Андрея - Надеждой. Несмотря на то что человек она достаточно строгий и сдержанный в эмоциях (работала начальником службы безопасности на заводе, медсестрой и даже токарем!), сдержать слезы ни ей, ни Демидову не удалось. Они долго стояли, обнявшись, ничего не говоря друг другу, а потом на живописной, украшенной ковкой и цветниками даче все болтали, болтали…

Оказалось, Надежда с самого начала поддерживала сына в его навязчивой идее разыскать отца. И за все эти годы ни разу не сказала сыну ни одного худого слова о родителе. 

- С Надей мы друг друга поняли, всплакнули, но взаимных упреков не было, - говорит Демидов. - Столько лет прошло… А за Андрея я еще раз сказал ей - спасибо. Настоящего мужчину вырастила! Тем же, кто знает о существовании своих детей, но никогда их не видел, советую: любыми способами найдите способ для встречи, это того стоит! 

P.S. Кстати, Надежда и Александр не удержались и сходили на место, где впервые увидели друг друга - Дом культуры в поселке Морской. Клуб уже давно не работает, но им это было и не важно - постояли молча на крылечке, поулыбались друг другу, и каждый думал о своем несбывшемся, несказанном и непрожитом…. 

Новости по теме: Родители ребенок