Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь хорошее зрение с детства

Как уберечь хорошее зрение с детства
Фото: Фото ЗАРЕЧНЫЙ

При анонсировании онлайн-конференции мы обещали, что автор лучшего вопроса получит 50-процентную скидку на диагностическое обследование в Центре диагностики зрения. Провести диагностику своего зрения за половину стоимости сможет читательница Татьяна, с чьего вопроса мы и начнем публикацию. 

- Правда ли, что ухудшение зрения у детей  заложено генетически, а количество прочитанных книг и просмотренных мультиков не влияет на зрение? 

- Генетика, безусловно, является фактором риска разных заболеваний. Но, увы, приобретенная близорукость - расплата за прогресс: слишком много времени проводим за компьютером и перед телевизором и совсем не ограничиваем в этих удовольствиях детей. В итоге органы зрения пытаются адаптироваться к работе с мелкими предметами на близком расстоянии. Особенно серьезно это влияет на еще не сформировавшееся зрение детей. 

Дело в том, что ребенок рождается дальнозорким. В процессе жизни и роста глаз должен достичь нормального размера, тогда ребенок начинает четко видеть предметы. К 7-8 годам формируется 100-процентное зрение. Однако сейчас зрительная нагрузка у детей весьма серьезная. С 4-5 лет их учат рисовать, писать и читать. В итоге глаза начинают приспосабливаться к новым условиям и растут намного быстрее (глаз удлиняется), чем требуется. Этот адаптационный процесс и приводит к развитию близорукости.

Анна: - Добрый день! Скажите, насколько эффективно аппаратное лечение при близорукости и с какого возраста детей можно применять этот метод? Какова стоимость в вашем центре? 

- Эффективно для детей и подростков аппаратное лечение заболеваний глаз, которое нацелено на улучшение кровообращения цилиарной мышцы, отвечающей за "наведение на резкость". Для этого применяются лазерная терапия, магнитотерапия, хромотерапия, специальные компьютерные программы для тренировки и расслабления мышц глаза. Все методы безболезненны, нравятся детям и эффективны. Лечебный курс индивидуально составляется для каждого пациента после изучения функционального состояния органа зрения. Особенностью курса является научно обоснованное комплексное применение различных видов воздействия на орган зрения. Аппаратное лечение можно применять с возраста, позволяющего ребенку выдержать 30-40-минутную тренировку для глаз. Стоимость одного сеанса 90 грн. Курс состоит из 10 сеансов. 

Даша: - У моего ребенка врожденный астигматизм. Носим очки, подскажите, можно улучшить зрение профилактическими методами лечения или нужна операция (в каком случае ее надо делать)?

- Только после обследования врач может поставить диагноз и спрогнозировать дальнейшую тактику лечения. Распространенные методы коррекции зрения: очки, мягкие контактные линзы. Если с очками большинство из нас хорошо знакомы, то о новом методе коррекции близорукости, или так называемой рефракционной терапии роговицы ("ночных" линзах), мало кто слышал. А между тем это одна из наиболее передовых методик, разработанная офтальмологами развитых стран. 

- То есть "ночными" линзами можно вылечить близорукость? 

- Сразу отмечу, близорукость не лечится. Мы можем только препятствовать дальнейшему росту глаза и способствовать его нормальной работе. Научные исследования подтверждают, что прогрессирующая близорукость от 20 до 40% стабилизируется при ношении таких линз, потому что глаз работает, как нормальный здоровый глаз. Их можно носить с 6-летнего возраста!

Лазерная коррекция зрения показана после 21 года, так как считается, что рост организма, в том числе глаза, продолжается до 21 года, то есть зрение может еще меняться, а при прогрессировании рефракционных изменений нельзя спрогнозировать результат.

Новости по теме: зрение Здоровье онлайн