Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мелитополь нашпигуют видеокамерами, чтобы вычислять подрывников

Мелитополь нашпигуют видеокамерами, чтобы вычислять подрывников
Фото: Взрыв банка переполошил весь город. Фото: издание "Наш город"

В Мелитополе решили усилить меры безопасности после взрыва банка и минирования военкоматов.

Городской штаб безопасности посоветовал всем горструктурам, стадионам, кинотеатрам, торговым центрам и другим местам с большой проходимостью людей установить камеры видеонаблюдения.

У многих, конечно, уже давно работает система видеонаблюдения. Но проблема в том, что видео некачественное. На нем можно разглядеть разве что силуэт. В итоге, даже если камера и зафиксирует подрывника, узнать его невозможно. Поэтому сейчас город переходит на качественную аппаратуру.

Кроме того, Мелитополь совместно с милицией будут патрулировать члены отрядов самообороны.

- Также усилим действующие блокпосты и организуем новые, передвижные,  - сообщил и.о. городского головы Мелитополя Сергей Минько.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Днепропетровске без наблюдения остались только пассажиры электротранспорта

Город находится под бдительным электронным глазом видеокамер уже не первый год. Устройства слежения были установлены еще до печально известных событий в апреле 2012 года, когда в центре города произошло четыре взрыва и более тридцати человек пострадали. Но после этого количество видеокамер увеличилось на несколько десятков. Сейчас они работают во всех многолюдных местах, в первую очередь – в центре города, а также на вокзалах, рынках, возле торговых центров.

Видеонаблюдение установили также на некоторых автобусных маршрутах города. Правда, здесь речь идет не столько о безопасности, сколько о контроле пассажиропотока. Однако эти устройства в любом случае не будут лишними, если произойдет какое-либо ЧП. В электротранспорте тоже собирались установить камеры, что совсем не помешало  бы, кстати, ведь именно на трамвайном маршруте в апреле 2012 года произошел первый взрыв. Однако планы почему-то так и остались на бумаге.

Сейчас дополнительные камеры видеонаблюдения пока  устанавливать не  собираются.