Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гигантский окунь съел акулу за один присест

Гигантский окунь съел акулу за один присест
Фото: Групер в минуту опасности. Фото: news13.ucoz.ru

В США гигантский окунь смог проглотить акулу с первой попытки, пишет Metro. Это произошло у побережья Бонита-Спрингс во Флориде. Запись инцидента можно увидеть на сайте YouTube.

Как заявил автор видео, пользователь Gimbb14, во время рыбалки он поймал черную акулу длиной около полутора метров. По всей видимости, океан "решил", что этот рыбак не достоин столь внушительного улова, шутит издание и добавляет, что внезапно из воды выпрыгнул гигантский групер из семейства каменных окуней и проглотил акулу с первой же попытки.

Газета уточняет, что такие морские рыбы могут достигать длины до 2,5 метров. Как отмечает The Huffington Post, вес самого крупного групера, когда-либо пойманного во Флориде, составлял почти 310 кг.

Груперы - род рыб из семейства каменных окуней, могут вырастать до 2,5 метров в длину. Фото: masterok.livejournal.com 

По данным Музея естественной истории Флориды, гигантские груперы находятся на грани исчезновения. За последние десять лет их численность сократилась на 80 процентов.

СПРАВКА "КП"

Атлантический гигантский групер, групер-голиаф или гуаса - крупная рыба из отряда окунеобразных. Обитает в субтропических водах Атлантики вблизи рифов, на глубинах до 100 м. Хищник, питается более мелкими рыбами, обычно он подстерегает свою жертву в засаде: расщелине скалы, среди камней, в зарослях водорослей или кораллов.

Груперы известны своим гермафродитизмом: молодняк является преобладающе самками, но преобразовывается в самцов тогда, когда рыбы становятся взрослыми особями, особенно при недостатке самцов.

Новости по теме: Груперы акулы Атлантика