Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мистика в жизни Ростислава Синько

Мистика в жизни Ростислава Синько
Фото: Ростислав Синько: скульптор и режиссер. Фото: стоп-кадр из фильма.

Зрителю известны такие фильмы режиссера, как  "Костя Барабаш из 10 "Б"", "Такие симпатичные волки", "Завтра начинается сегодня". Он принадлежит к тем личностям, творчество которое будет интересовать еще не одно поколение.

Первые шаги

Родился Ростислав Синько в селе Степано-Крынке Донецкой области. С самого малого он был приверженцем искусства. Слава всегда знал, что будет делать по окончании школы – он сразу же отправился в Киев, чтобы  стать актером.

Получив диплом, он некоторое время играл на сцене Киевского театра юного зрителя, работал на Киевской студии телевидения. В 1965 году Синько стал режиссером на студии "Укртелефильм".

В "Укртелефильме" Ростислав снял ряд документальных фильмов - "Симфония", "Іван Кавалерідзе. На зламах часу",  фильм-спектакль "Ой не ходи, Грицю", "Тигроловы" и других.Наследие

Однако он оставил заметный след не только в кино. Под влиянием Ивана Кавалеридзе режиссер серьезно увлекся скульптурой и сумел достигнуть в этом виде творчества значительных результатов.

Он одинаково свободно себя чувствовал в работе с гипсом, оргстеклом и бронзой, пластилином и воском.  В его багаже скульптуры академика Бориса Патона, поэта Павла Тычины, актера Владимира Алексеенко, памятник посвященный последнему кошевому Запорожской Сечи Петру Калнышевскому, многие другие работы.

Музейная деятельность

Синько также  был среди основателей музея  Кавалеридзе на его родине в селе Новопетровка Сумской области. Кроме того, он  инициировал открытие мемориальных досок на честь своего учителя в Киеве, Ромны и в Новопетровке.

Синько также создал Музей-мастерскую  Кавалеридзе в Киеве, директором которого был на протяжении 15 лет.

Синько снимался в своих фильмах. Фото: kino-teatr.ru

Мистика в жизни Синько

В одно время Синько решил сделать бюст известного фехтовальщика Владимира Смирнова. Когда бюст был готов и начал подсыхать, Ростислав решил "подправить" его, а затем, подумав, что скульптура оказалась совсем неудачной,  резким ударом стеки срубил левую часть головы вместе с глазом.

Странно то, что примерно через месяц Владимир Смирнов погиб. Во время соревнований в Риме  рапира соперника с этой стороны пробила защитный шлем фехтовальщика и вонзилась ему в мозг.

Тот самый бюст Смирнова. Фото: kino-teatr.ru

История получила продолжение: спустя годы Синько решил  сделать гипсовый слепок с бюста Смирнова. После работы обнаружил, что с его руки пропал золотой именной перстень. Оказалось. Что он оказался в затылке слепка! 

Новости по теме: История