Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Незрячий богатырь скручивает подковы и передвигает автомобили

Незрячий богатырь скручивает подковы и передвигает автомобили
Фото: 62-летний закарпатец Сергей Винер зубами протянул пару метров автомобиль весом в тонну. Фото goloskarpat.info

На днях в городе Мукачево местные богатыри с ограниченными возможностями устроили показательное выступление. Собравшиеся на центральной площади  зрители, затаив дыхание, наблюдали за тем, что вытворяет слепой стронгмен - 62-летний Сергей Винер. Стройный мужчина с легкостью зубами протянул на несколько метров вперед автомобиль весом в тонну. Позже эстафету приняла его жена Светлана, она взялась за держатель руками. Парализованная женщина на коляске без проблем сдвинула ту же машину с места. 

- Это только репетиция, а главное выступление будет на День Независимости, - скромно улыбается Сергей Винер. - Мы с женой делаем это не для самоутверждения. Такими выступлениями показываем, что даже в тяжелые минуты жизни нельзя опускать руки.

Закарпатский стронгмен знает, о чем говорит. Из-за тяжелых тренировок в возрасте 45 лет мужчина практически потерял зрение. А ведь именно ежедневная работа над собой ранее принесла ему успех. 

- В 1990 году я установил в Москве мировой рекорд: 12,6 секунды удерживал, лежа на битом стекле, 335 кг живой массы, - рассказал Сергей. - Мой брат Александр, стоя на мне, удерживал металлическую трубу, на которой повисли шесть человек. Общая масса людей вместе с трубой составляла 641,7 кг! После этого были еще рекорды, множество выступлений, тренировок... А потом - слепота.

Несмотря на незрячесть, Сергей Винер тренируется до сих пор. Как в молодости, его руки легко скручивают толстые гвозди и подковы. А год назад он женился на своей ученице - 57-летней Светлане. Женщина с диагнозом ДЦП также не поставила на своей жизни крест. Будучи прикованной к коляске, не пропускает ни одной тренировки и показывает ошеломительные результаты на соревнованиях.

- У меня муж и тренер в одном лице, - рассказала "Комсомолке" Светлана. - Бывает, ругает меня, что я не выкладываюсь на все 100%, но и хвалит. Сергей - строгий тренер. Зато какое удовольствие выступать вместе с ним! 

Новости по теме: Мукачево Стронгмены рекорды